Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Звезда»: первые итоги

Friday, 29 April 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

С 5 февраля по 30 марта проводились заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для школьников 6–11-х классов и обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Организатором и координатором олимпиады, которая в этом году проходила в 63 регионах России, выступил Южно-Уральский государственный университет. В мероприятии было задействовано 56 вузов Российской Федерации и 8 крупных предприятий.

В первом, отборочном этапе участвовало 202 школьников со всей России, из них в заключительный тур прошло 35 тысяч человек.

В Челябинской области руководство организацией олимпиады осуществляли региональное министерство образования и науки и факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ. На площадке университета задания заключительного этапа олимпиады выполнили 16,5 тысячи ребят.

Такие профили и предметы олимпиады, как «Техника и технологии», «Русский язык», «Естественные науки» и «Обществознание», входят в Перечень олимпиад школьников. Помимо этого учащимся также была предоставлена возможность поучаствовать в состязаниях по истории, психологии, праву и экономике.

Победители и призеры олимпиады «Звезда» в профиле «Техника и технологии» награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» и Международный детский центр «Артек». Также их готовят к участию в Международном форуме «Инженеры будущего – 2016». Кроме того, при поступлении в ЮУрГУ победители и призеры олимпиады «Звезда» имеют возможность получать повышенную стипендию в размере восьми тысяч рублей.

«Звезда» нацелена на развитие и стимулирование у обучающихся интереса к научно-исследовательской и инженерной деятельности, мотивации к поступлению на инженерные специальности. Более подробную информацию об олимпиаде можно получить на факультете предвузовской подготовки ЮУрГУ по телефонам: 267-98-35, 267-97-29, 8-902-611-38-33.

Read 2711 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *