Четверг, 18 Апреля 2024

Стипендиат Президента РФ

Wednesday, 16 March 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА
Денис Винник Денис Винник

14 марта объявлены итоги конкурса среди молодых учёных и аспирантов на получение стипендии Президента РФ.

Он проводится ежегодно по пяти направлениям модернизации российской экономики: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива; ядерные технологии, космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры; медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства; стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

В конкурсе принимают участие молодые ученые и аспиранты (до 35 лет), которые ведут перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, и имеют публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

В числе стипендиатов 2016–2018 годов – доцент кафедры «Физическая химия» ЮУрГУ, заместитель руководителя ПНР-2 «Рациональное использование ресурсов и энергии в металлургии», председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Денис Винник, автор проекта «Разработка методик выращивания монокристаллов функциональных материалов с модифицированными свойствами». Это направление ученый развивает с 2011 года, основное внимание уделяя изучению того, как изменения состава и структуры влияют на функциональные свойства гексаферрита бария, который применяют для изготовления магнитов и устройств электроники СВЧ-диапазона. Разработанные технологии позволяют оптимизировать комплекс физических свойств получаемых материалов под требования конкретных применений. Результаты работы в данной области за прошедшие пять лет опубликованы в ведущих научных изданиях, индексируемых базами Web of Science, Scopus, РИНЦ. Кроме того, налажены связи с ведущими российскими и зарубежными научными центрами.

Read 4480 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *