Суббота, 20 Апреля 2024

«УМНИК» запустил Lyft

Friday, 11 March 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА
Алексей Захаров Алексей Захаров

Грант «УМНИК», полученный на развитие проекта программного комплекса диспетчеризации городского такси, дал импульс развитию компании всеамериканского масштаба. Выпускник направления подготовки «Прикладная математика» механико-математического (ныне ММиКН) факультета ЮУрГУ Алексей Захаров – один из разработчиков созданного в Америке программного комплекса диспетчеризации городского такси на базе искусственного интеллекта Lyft.

Сегодня сервис аренды водителей Lyft.com – лидер частных перевозок в США, с ежегодным оборотом, превышающим миллиард долларов. Мобильный сервис Lyft связывает автовладельцев, которые не против взять попутчика, и пешеходов, желающих сэкономить на такси. При этом водители и пассажиры в рамках приложения оценивают друг друга, и со временем недобросовестные участники сообщества отсеиваются.

Алексей Захаров входит в число акционеров Lyft.com и возглавляет группу разработки мобильных приложений, от его действий во многом зависит будущее компании. По его словам, Lyft не позиционирует себя как замену такси.

– Это не профессиональная транспортная компания, а сообщество людей, объединенных мобильным приложением и готовых помочь друг другу. В перспективе Lyft может стать универсальным сервисом транспортных услуг. Транспортная сетевая компания Lyft уже работает в трех десятках североамериканских городов, сейчас ей принадлежит около 30% рынка, – говорит Алексей Владимирович. – «Но компания не останавливается и продолжает борьбу за доминирование на рынке.

Одним из важных шагов в программистской карьере Алексея Захарова можно считать победу в молодежном научном инновационном конкурсе программы «УМНИК», которая является совместным проектом ЮУрГУ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа действует в университете уже более десяти лет. Победители конкурса «УМНИК» получают грант в размере 400 тысяч рублей на дальнейшее развитие своих разработок. По словам куратора программы в ЮУрГУ, заместителя начальника Управления научно-инновационной деятельности Евгения Иоголевича, получение гранта «УМНИК» стало для Алексея Захарова важной отправной точкой, символическим стартом программистской карьеры и придало ему уверенности в себе.

– Этот грант наряду с другими субсидиями от Министерства экономического развития позволил мне и моей команде полностью сфокусироваться на разработке Lyft, не отвлекаясь на другие коммерческие проекты, которыми занималась моя консалтинговая компания, – отмечает Алексей Владимирович.

Read 3215 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Friday, 11 March 2016 15:15
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *