Пятница, 26 Апреля 2024

Патриотизм – это следование истине

Friday, 11 March 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

Декан исторического факультета ЮУрГУ профессор Наталья Парфентьева и заведующий кафедрой истории России профессор Игорь Сибиряков приняли участие в совещании историков Уральского федерального округа, которое состоялось 4 марта в Тюмени. Более 60 преподавателей вузов и школ, архивистов, работников музеев и краеведов обсудили широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Российского исторического общества, преподаванием истории в вузах и школах страны и реализацией ряда просветительских проектов.

Открыл работу совещания председатель Государственной Думы РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

– Быть уральским историком – это особая ответственность. Выдающийся учёный, один из родоначальников отечественной исторической науки Василий Никитич Татищев был основателем Екатеринбурга и Перми. А сам Урал выступал форпостом освоения новых земель, – подчеркнул Сергей Евгеньевич. – Власть не должна и не будет поучать историков. Наоборот, всё общество ждёт от специалистов объективного освещения событий прошлого, рассчитывает на их профессионализм и научную честность.

В работе совещания принял участие полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Он отметил, что история – это не только наука о прошлом, но и коллективная память.

– Патриотизм для историка – следование научной истине. Важно консолидировать профессиональное сообщество историков, сочетать высокие стандарты научной деятельности и активную гражданскую позицию. Именно такую миссию выполняет Российское историческое общество, – высказал свое мнение полпред Президента РФ.

Профессора Н.В. Парфентьева и И.В. Сибиряков в своих выступлениях рассказали о нескольких крупных исторических проектах, реализованных за последние годы в ЮУрГУ, а также о планах работы челябинского отделения Российского исторического общества.

Read 2738 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *