Суббота, 20 Апреля 2024

День науки в ЮУрГУ

Friday, 05 February 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

Южно-Уральский государственный университет отметил День российской науки открытием выставки результатов своих научно-технических разработок.

Ректор Александр Шестаков и заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко торжественно перерезали красную ленту и поздравили всех с праздником.

– Уважаемые коллеги и студенты, от всей души поздравляю всех с Днём науки! Открытие выставки – это знаковое событие в ведущем университете нашей области. Мы гордимся, что он вошёл в Проект 5-100, и будем с нетерпением ждать результатов. Для их достижения у вуза есть всё: квалифицированные кадры, оборудование и разработки, – сказала Елена Михайловна.

По словам Александра Леонидовича, в рамках Проекта 5-100 ЮУрГУ стремится занять достойное место на мировом уровне в области образования и науки.

– Мы активно занимаемся импортозамещением. В частности, система посадки самолётов, которая демонстрируется на выставке, по уровню разработки и по характеристикам выше мировых стандартов. Она обеспечивает посадку самолёта при нулевой видимости и при сложных метеорологических условиях – когда аэродром занесён снегом. Экспонатов много, и достаточно серьёзных: работаем над энергосберегающим вагоном нового поколения; много экономически выгодных работ по энергосбережению, которые позволяют управлять расходованием тепла и электроэнергии в масштабах отдельного здания или целого города. Эти системы являются импортозамещающими: там полностью наш программный продукт, выполненная в основном из отечественных комплектующих аппаратура. Эта продукция по качеству не уступает зарубежной, – добавил ректор.

Также университет ставит перед собой задачу перейти от взаимодействия с предприятиями к сотрудничеству с корпорациями. Для этого в вузе создаётся Наблюдательный совет.

Среди наиболее значимых разработок: радиомаячный комплекс системы посадки для аэродромов со сложным рельефом местности, система интеллектуального управления городским уличным освещением, титановый биоимплант черепно-лицевой кости, устройство для скоростной зарядки автомобильных аккумуляторов, система автоматической подкачки шин, автоматическая система добычи нефти.

– Основными результатами представленных проектов являются реальные образцы, которые могут быть запущены в серийное производство, – отметил проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер.

Об одном из изобретений – титановом биоимпланте черепно-лицевой кости – рассказал научный сотрудник Центра спортивной науки ИСТиС ЮУрГУ Виталий Епишев.

– Когда речь идёт о повреждении, например, лицевых костей, которые устроены очень сложно: объёмные и различной толщины, нужно очень точно подобрать замену, – объяснил Виталий Викторович. – Мы берём МРТ или КТ снимки анатомической области. На их основе строится виртуальная модель черепа. Затем в компьютере создаётся 3D модель органа, который следует заместить, – например, носа. Потом на 3D принтере распечатывается модель черепа из пластика. Имплант изготавливается методом селективного лазерного сплавления – проще говоря, при помощи такого же принтера, только из титана или сплава, который не вызовет отторжения. Смысл в том, чтобы анатомически точно воспроизвести геометрию. В регионе уже два человека имеют титановые носы.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация ежегодного альманаха «Научные разработки ЮУрГУ», где описаны все крупнейшие научные проекты, изобретения и исследовательские достижения университета за прошедший год.

Выставка, размещенная в Научно-образовательном центре «Машиностроение» (ул. Коммуны, 141), станет постоянно действующей и будет пополняться новыми экспонатами.

Read 3403 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *