Вторник, 30 Апреля 2024

Качество подготовки – на высоте

Friday, 15 January 2016 00:00   Редактор сайта

В Южно-Уральском государственном университете разработана и испытана на практике уникальная методика мониторинга удовлетворенности работодателя качеством подготовки инженерно-технических специалистов. Вопрос о необходимости такого мониторинга чрезвычайно актуален для современной российской экономики и неоднократно поднимался руководством Рособрнадзора и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Созданная в ЮУрГУ методика мониторинга качества подготовки выпускников последние пять лет успешно испытывается специалистами отдела практики и трудоустройства выпускников под руководством С.Б. Коваля. По результатам опроса работодателей, принимающих на практику студентов университета, составляется перечень значимых для предприятия профессиональных компетенций, а затем проводится соответствующая корректировка содержания образовательных программ.

Проверив, как методика работает в реальных условиях, ее усовершенствовали и вывели на принципиально новый уровень. В течение осеннего семестра проведен независимый анализ качества подготовки выпускников ведущих вузов Уральского федерального округа. Опрошены представители более трехсот предприятий, в том числе НПО «Электромашина», РФЯЦ – ВНИИТФ имени Забабахина, ГРЦ имени Макеева, АО «ЗлатМаш», АО «Транснефть – Сибирь», СКБ «Турбина». Оценка удовлетворенности работодателей проводилась на основании данных о выпускниках, отработавших на предприятиях не менее полугода.

Уровень подготовки инженеров в ЮУрГУ работодатели оценили в 4,3 балла по пятибалльной системе – выше, чем в среднем по вузам УрФО.

Методика и результаты мониторинга качества подготовки инженерно-технических кадров высоко оценены представителями Рособрнадзора и Российского Союза ректоров, а сама система мониторинга рекомендована к внедрению в масштабах Российской Федерации.

Read 3705 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *