Суббота, 20 Апреля 2024

Наука о прошлом

Thursday, 24 December 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

21 декабря в Пушкинском зале ЮУрГУ прошло учредительное собрание Южно-Уральского отделения Российского исторического общества (ЮУрО РИО). На нём присутствовали президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, декан исторического факультета Наталья Владимировна Парфентьева, учёные, студенты и аспиранты истфака.

Прославленный хор ЮУрГУ Primavera исполнил гимн студентов «Гаудеамус», старинную студенческую застольную «Проведёмте, друзья, эту ночь веселей», а в завершение пропел «Многая лета».

Наталья Владимировна Парфентьева рассказала о Российском историческом обществе, его задачах, целях создания его Южно-Уральского отделения.

Русское историческое общество основано в 1866 году, в 1873-м получило статус императорского. После революции 1917 года оно прекратило своё существование. Однако в 2012 году, объявленном в России Годом истории, по решению руководства страны создана некоммерческая научная общественная организация «Российское историческое общество» (РИО), названная преемницей Императорского Русского исторического общества. РИО объединяет государственных и общественных деятелей, учёных, искусствоведов и любителей истории с целью формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной исторической памяти.

Задачи, которые решает Российское историческое общество: формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории; поддержка научных исследований, популяризация результатов изысканий отечественных учёных; содействие открытости и доступности российских архивов, обеспечению сохранения и изучения находящихся в них документов; оказание научно-просветительского противодействия дилетантизму и попыткам фальсификации исторических фактов; поддержка исторического образования: поощрение лучших учителей, внедрение в педагогическую практику последних достижений науки, формирование непротиворечивого подхода к написанию учебников истории; привлечение государственных и частных средств для создания новых просветительских ресурсов (включая Интернет, телевидение и радио), в том числе путём учреждения некоммерческих организаций для оказания поддержки деятельности Общества.

Отделения РИО есть в ряде регионов страны. Ядро Южно-Уральского отделения создаётся на базе НИУ ЮУрГУ: в вузе есть сложившиеся научные школы, у него мощный материально-технический и медийный потенциал. Истфак Южно-Уральского госуниверситета готовит историков, политологов, социологов, историков искусств, теологов, на факультете работают видные учёные, чьи труды известны в стране и за рубежом. С 2006 года в цикле «Звёзды истории ЮУрГУ» для широкой аудитории читаются открытые лекции, цель которых – популяризировать исторические знания и заинтересовать историей будущих абитуриентов. В университете действует музейно-образовательный комплекс. Ежегодно студенты и преподаватели отправляются в археологические экспедиции. Исторический факультет взаимодействует со многими образовательными и культурными учреждениями региона, страны и мира.

Новое отделение РИО должно охватывать весь Южный Урал, сконцентрировавшись на научном, образовательном и просветительском направлениях. Цели ЮУрО РИО: сплочение жителей региона вокруг идеалов патриотизма и гражданственности, служения Отечеству, развитие исторической науки, повышение качества исторического образования.

Read 2888 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *