Суббота, 27 Апреля 2024

Обновление Молодёжной палаты

Thursday, 08 October 2015 00:00   По материалам сайта Челябинской городской Думы

На заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Положение о Молодёжной палате при Думе. Они сошлись во мнении, что в последнее время ребята принимали недостаточно активное участие в жизни города. Между тем молодежь сегодня – наиболее динамичная и энергичная социальная группа, которой через несколько лет предстоит определять лицо общества и государства. От того, насколько заметна её роль, зависит развитие города и региона.

По инициативе председателя комиссии по социальной политике Александра Галкина в Положение о Молодежной палате предлагается внести изменения, которые бы стимулировали лидеров молодежных объединений города к активным действиям.

– Нам сейчас очень нужны молодые люди, которые бы генерировали идеи и продвигали свои проекты. Главным критерием отбора должна стать активность. Мы, депутаты, внимательно отнесемся к любому предложению ребят и поможем, если будет нужно, – отмечают парламентарии.

Согласно обновленному Положению, состав Молодежной палаты будет формироваться на два года, а не на пять, как было ранее. Ее членом может стать активный молодой человек до 30 лет, чья кандидатура выдвинута молодежной организацией. А председателя будут избирать сроком на год, с возможностью последующего переизбрания. Таким образом, ему придется сразу же демонстрировать лидерские качества и быть всегда в тонусе.

В состав Молодежной палаты утверждены семь человек. Они выдержали серьезный конкурс, с каждым провели собеседование. Кандидатуры остальных семи определит конкурсная комиссия. Планируется, что в состав Палаты войдут деятели культуры, спорта, студенты, рабочие.

Депутат Марина Карелина предложила ввести в состав палаты представителей молодых людей с ограниченными возможностями – ведь у них такие же права, несмотря на недуги.

Положение утверждено на заседании городской Думы. Следующий шаг – формирование Молодежных палат при районных Советах депутатов.

Read 2029 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *