Суббота, 27 Апреля 2024

Начальник УМВД отчитался

Thursday, 08 October 2015 00:00   По материалам сайта Челябинской городской Думы

На заседании Челябинской городской Думы депутаты заслушали отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску Сергея Миронова о результатах деятельности ведомства за первое полугодие.

В целом работа полиции города за отчётный период признана депутатами удовлетворительной. Однако начальнику городской полиции было задано немало вопросов. В основном они касались недостаточно эффективной работы участковых. Виталий Рыльских и Александр Вышегородцев попросили разобраться, почему не видно участковых в поселках Исаково и Сосновка, входящих в состав их округов. Олег Маханьков, главврач больницы скорой помощи, спросил, зачем оттуда убрали дежурного полицейского-дознавателя? Теперь докторам приходится самим выяснять, не связаны ли телесные повреждения у пациентов с правонарушениями!

– Мы действуем в рамках приказов МВД РФ. Людей не хватает. Но по этому вопросу готовы выйти в Министерство с предложением о возвращении штатной единицы, – ответил Сергей Миронов.

Председатель Челябинской городской Думы поблагодарил в лице начальника Управления МВД Челябинска весь личный состав городской полиции за службу в непростых условиях и отметил, что новая структура Общественных советов поможет сделать работу правоохранительных органов в округах более эффективной.

– Депутатам часто задают вопросы, которые касаются работы участковых. Поэтому мы приняли решение действовать совместно. Договорились, что создадим при районных Думах Общественные советы, которые будут работать в непосредственном контакте с участковыми. Чтобы каждый житель знал, кто у него участковый, к кому обращаться, чтобы был налажен контакт по всем проблемам, – прокомментировал Станислав Мошаров.

Рассмотрен вопрос об избрании председателя Контрольно-счетной палаты Челябинска. Комиссия городской Думы по бюджету и налогам представила на рассмотрение депутатов две кандидатуры – Михаила Чигинцева и Олега Слинькова. Глава города предложил рассмотреть кандидатуру Юрия Ветриченко. Олег Слиньков отказался от участия в конкурсе по собственному желанию.

По итогам голосования председателем Контрольно-счетной палаты Челябинска избран Юрий Ветриченко. Он будет исполнять свои обязанности в течение пяти лет. Ранее, с 1999 года, эту должность занимал Михаил Чигинцев.

– Благодарю депутатов за оказанное доверие. Это очень ответственный пост. Надеюсь, что смогу достойно выполнять все возложенные на меня обязанности, – сказал Юрий Ветриченко после избрания.

Также депутаты приняли ряд решений, среди которых – «Об утверждении Положения об Общественной палате города Челябинска».

– Положение расширяет список полномочий Общественной палаты, которая будет являться субъектом общественного контроля и обладать рядом инструментов по реализации своих полномочий. Документ также определяет правовую основу деятельности палаты, – пояснил заместитель председателя Челябинской городской Думы по взаимодействию с органами государственной власти Андрей Шмидт.

Общественная палата Челябинска создана, чтобы привлечь к решению наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития города граждан и некоммерческие организации и вместе с ними разрабатывать соответствующие рекомендации органам местного самоуправления. Она выдвигает и поддерживает гражданские инициативы, направленные на реализацию конституционных прав и свобод, а также поддерживает общественно значимые законные интересы граждан, некоммерческих организаций; способствует повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, муниципальных организаций; осуществляет общественный контроль и может участвовать в формировании общественных советов при органах местного самоуправления.

Чтобы этого достичь, члены Общественной палаты могут: направлять обращения в органы местного самоуправления для получения необходимой информации и вносить предложения; осуществлять общественный мониторинг, проверки и экспертизы; организовывать взаимодействие институтов гражданского общества с органами местного самоуправления для проведения общественных обсуждений, публичных слушаний; приглашать представителей органов местного самоуправления на заседания палаты, её советов, комиссий и рабочих групп; выдвигать инициативы по различным вопросам общественной жизни; проводить форумы, семинары и «круглые столы»; взаимодействовать с некоммерческими организациями, а также общественными палатами (советами) внутригородских районов в составе Челябинска, муниципальными образованиями региона, с Общественной палатой Челябинской области.

Внесены изменения в решение Челябинской городской Думы от 23.12.2014 № 4/3 «О бюджете города Челябинска на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годов». В частности, речь шла о деньгах, которые поступили из регионального бюджета после обращения парламентариев к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Они пойдут на строительство нескольких детских садов и решение других проблем, например, оснащение Домов культуры.

Также в ряд документов внесены изменения в связи с реформой местного самоуправления: слова «глава администрации города Челябинска» заменены словами «глава города Челябинска». В этом возникла необходимость, когда в конце лета главой города стал Евгений Тефтелев, а председателем Челябинской городской Думы остался Станислав Мошаров.

Read 1933 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *