Суббота, 27 Апреля 2024

Победили вместе

Thursday, 21 May 2015 00:00   Екатерина СЫРЦЕВА

С 11 по 15 мая 2015 года в Севастополе проходил XI международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили ВМЕСТЕ» – по утверждению информационного агентства «РИА Новости», практически единственный на евразийском пространстве, который призывает государства СНГ не забывать о подвиге его народов во Второй мировой войне. В конкурсной программе приняли участие 89 работ из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Швеции, Эстонии и других стран. Победителей фестиваля определяло компетентное жюри – профессионалы кино- и телеиндустрии, представители средств массовой информации и высших учебных заведений.

Проект «Великая поэзия Великой войны», реализованный творческим коллективом телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», признан лучшим в номинации «Год литературы». Видеоматериал на фестивале презентовала автор проекта, редактор новостной редакции «ЮУрГУ-ТВ», выпускница факультета журналистики Мария Татаренкова.

– Суть проекта заключалась в том, что каждый желающий мог прийти в телевизионную студию и прочитать свое любимое стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне, – рассказывает Мария. – В итоге подготовлено и выпущено в эфир 48 выпусков. В создании этого цикла приняли участие и студенты, и преподаватели, и даже дети. Вся съемочная группа получила невероятное удовольствие от работы, особенно с юными чтецами, которые своими детскими голосами очень трогательно и проникновенно рассказывали о страшной войне.

Сборник стихотворений «Великая поэзия Великой войны» включен в программу просмотров конкурсных работ и показан в Севастополе в день закрытия фестиваля в кинотеатре «Москва».

Read 4385 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *