Суббота, 20 Апреля 2024

«Дни студенческой науки – 2015»

Thursday, 12 March 2015 23:00   Екатерина СЫРЦЕВА

С 24 по 26 апреля в рамках V Всероссийского фестиваля науки в Южно-Уральском государственном университете во второй раз пройдут «Дни студенческой науки». Они объединят более 140 студентов – представителей различных институтов и факультетов ЮУрГУ.

Участники «Дней…» уже зарегистрировались в официальной группе «ВКонтакте». Результаты регистрации показали, что все они в той или иной степени вовлечены в исследовательскую работу. Более 70% из них участвовали в двух и более формах научно-исследовательской деятельности (олимпиадах, научно-практических конференциях, выставках).

В рамках «Дней студенческой науки» пройдут мероприятия, содействующие самореализации студентов в науке и будущей профессиональной деятельности. В первый день молодые исследователи познакомятся с возможностями, которые предоставляет университет для развития научного творчества учащихся, узнают о способах коммерциализации научных идей. В ходе экскурсий по научно-образовательным центрам ЮУрГУ участникам «Дней...» продемонстрируют элементы системы материально-технического обеспечения научно-исследовательской работы в вузе.

Во второй день профессора и преподаватели проведут для студентов с первого по пятый курс мастер-классы по теории решения изобретательских задач и основам охраны интеллектуальной собственности. Применить полученные знания на практике ребята смогут в тот же день в ходе командной игры «Интеллектуальный марафон», которая направлена на развитие нестандартного мышления, умения работать в команде, быстро находить и анализировать информацию.

В течение третьего дня пройдет деловая игра, посвященная проблеме совершенствования научно-исследовательской работы студентов. Оценивать проекты команд будет жюри, в которое войдут представители учебно-методического управления и факультетов – заместители деканов по науке и ответственные за работу с талантливой молодежью.

На подведении итогов «Дней студенческой науки» состоится награждение участников, лучших студентов и студенческих команд сертификатами, грамотами и дипломами.

Запечатлеть наиболее интересные моменты «Дней» помогут ребята из «Фотошколы» и ТРК «ЮУрГУ-ТВ».

Read 3593 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *