Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Tuesday, 26 April 2022 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
2 мая

65-летие Бориса Максовича Суховилова

Доктор технических наук, старший научный сотрудник, до 2021 года профессор кафедры информационных технологий в экономике Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1980 года по специальности «Системы автоматического управления». В вузе работал с 1980 года. Заведовал кафедрой информатики (позднее – информационных технологий в экономике) по 2021 год. Занимается научными исследованиями в области создания оригинальных программных методов повышения точности испытательного оборудования летательных аппаратов, разработкой высокоточных бесконтактных систем измерения геометрии пространственных объектов. Опубликовал более ста научных работ, получил пять авторских свидетельств на изобретения. Награждён знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», премиями Министерства высших учебных заведений СССР. Активно участвовал в спортивно-массовой работе университета, неоднократно становился победителем соревнований городского, областного и республиканского уровня по бадминтону.

 

7 мая

70-летие Павла Георгиевича Вигриянова

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры электрооборудования и автоматизации производственных процессов (ЭАПП) Златоустовского филиала ЮУрГУ. В 1975 году окончил Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени С.М. Кирова по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов». В 1975–1981 годах работал на Златоустовском машиностроительном заводе, с сентября 1981-го – на кафедре электрооборудования и автоматизации производственных процессов Златоустовского филиала ЧПИ. С декабря 1986-го зачислен в очную целевую аспирантуру ЧПИ, которую окончил в сентябре 1989-го с защитой диссертации «Работоспособность и характеристики многофазных вентильных двигателей», после чего принят на должность ассистента кафедры ЭПУ (ЭАПП) Златоустовского филиала ЧПИ, где последовательно занимал должности старшего преподавателя и доцента. Докторскую диссертацию «Установившиеся электромагнитные процессы многофазных вентильных двигателей в штатных и аварийных режимах» защитил в 2013-м, после чего переведён на должность профессора кафедры ЭАПП. Темы научных изысканий: исследование электромагнитных процессов многофазных вентильных двигателей в штатных и аварийных режимах работы; разработка методов математического моделирования электромеханических преобразователей энергии с изменяемой структурой; разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения этих методов исследования. Автор около ста публикаций, из которых две монографии, десяти методических указаний и учебных пособий; зарегистрировано девять свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

 

14 мая

100-летие со дня рождения Давида Яковлевича Поволоцкого (1922–2008)

Доктор технических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны. В 1947-м окончил Днепропетровский металлургический институт. Работал мастером, подручным сталевара на Краматорском металлургическом заводе. В 1949–1952 годах учился в аспирантуре АН УССР. В 1952-м защитил кандидатскую диссертацию и в 1953-м избран на должность ассистента только что организованной кафедры металлургии стали ЧПИ. С 1959 по 1991 год заведовал этой кафедрой. Докторскую диссертацию «Водород в металле в процессе выплавки стали и передела стальных слитков» защитил в 1964 году. В 1962–1968 годах был деканом металлургического факультета. В 70–80-е годы возглавлял Библиотечный совет ЧПИ. Основное направление научных исследований – физическая химия и технология процессов выплавки и внепечной обработки стали. Разработал ряд технологических процессов, в том числе производства коррозионно-стойкой стали. Автор более 330 научных публикаций, из которых 13 монографий. Подготовил 56 кандидатов наук, был научным консультантом при подготовке пяти докторских диссертаций. Лауреат Государственной премии УССР, премии Совета Министров СССР. Заслуженный деятель науки и техники РФ. Почётный металлург России. Почётный профессор ЮУрГУ.

 

18 мая

70-летие Александра Аминулаевича Мирзоева

Доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры физики наноразмерных систем Института естественных и точных наук ЮУрГУ. В 1975 году окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института (УПИ), а затем там же – аспирантуру кафедры теоретической физики. С 1975 по 1982 год преподавал на физико-техническом факультете УПИ. С 1982 по 1993 год – ведущий научный сотрудник физического факультета Таджикского государственного университета, где занимался физикой полимеров. С 1986 по 1987 год стажировался на кафедре физики полимеров Карлова Университета в Праге. С 1993-го – доцент на кафедре общей и теоретической физики ЧГТУ – ЮУрГУ. В 1999-м защитил докторскую диссертацию «Моделирование атомной и электронной структуры топологически неупорядоченных систем в методе сильной связи» в диссертационном совете ЧГТУ.

Основное научное направление – первопринципное компьютерное моделирование конденсированных тел на атомном уровне. Одним из первых в стране ввёл в арсенал исследования ряд современных пакетов компьютерных программ для расчёта электронной структуры и свойств конденсированных сред на основе теории функционала плотности (ЛМТО, ЕМТО, WIEN-2k, метод рекурсии, пакет SIESTА). Первопринципное моделирование структуры, электропроводности жидкого цезия и ртути, а также расплавов железа и Fe-C и скорости звука в этих средах в широком диапазоне температур позволило объяснить ряд важных аномалий в их поведении. Исследования были поддержаны грантом РФФИ, что позволило кафедре в 2002 году приобрести первый в Челябинске вычислительный кластер МВС-1000/8. Успех в прогнозировании расплавов побудил А.А. Мирзоева применить первопринципное моделирование к решению задач физического металловедения. Первые же работы, инициированные известным металловедом, профессором Д.А. Мирзаевым, принесли успех. Затем последовало множество работ, которые позволили прояснить возможности борьбы с водородным охрупчиванием в сталях путём захвата растворённого водорода легирующими примесями, вакансиями, а также межзёренными и межфазными границами. Проведено большое количество прогнозных расчётов, позволяющих оценить влияние легирующих добавок на процессы охрупчивания, протекающие на межзёренных границах сталей. Проведённые А.А. Мирзоевым исследования и полученные результаты играют важную роль в современном физическом материаловедении и были поддержаны двумя грантами РФФИ, а также грантом РНФ. Под его научным руководством подготовлено восемь кандидатов наук по специальности «Физика конденсированного состояния». Опубликовал более 220 научных работ, включенных в РИНЦ. Награжден почётной грамотой Министерства образования РФ и удостоен звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 

30 мая

75-летие Геннадия Федотовича Костина

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры прикладной математики и ракетодинамики Миасского филиала ЮУрГУ. Окончил Томский государственный университет в 1970 году. С 1970 по 2003 год работал в Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева. С 2003 по 2012 год был заместителем директора Миасского филиала ЧелГУ. С 2012-го – старший научный сотрудник отдела фундаментальных проблем аэрокосмических технологий Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). С 1992 года начал преподавать термодинамику на кафедре летательных аппаратов в Миасском филиале ЮУрГУ. В 2009-м защитил докторскую диссертацию по специальной теме в диссертационном совете при НИИ прикладной математики и механики Томского государственного университета. Основная тема научных исследований: тепломассообмен и тепловая защита высокоскоростных летательных аппаратов. Автор почти 90 научных публикаций и 36 изобретений. Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, премии имени академика В.П. Макеева, награждён медалью академика В.П. Макеева, почётными грамотами Минобрнауки РФ и Законодательного собрания Челябинской области.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 2830 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *