Вторник, 30 Апреля 2024

Мастер-классы для сотрудников

Monday, 21 January 2019 00:00   Евгения ХАБИРОВА, руководитель Офиса академического письма

15 января на кафедре иностранных языков при поддержке Офиса академического письма состоялся мастер-класс по публикационной активности. Мероприятие началось с моего доклада «Ресурсы развития академической грамотности НПР ЮУрГУ». В нем шла речь о бесплатных полезных онлайн-ресурсах по академическому письму, а также услугах Офиса для сотрудников университета. Также я представила собравшимся списки журналов по научным направлениям кафедры: лингвистике, иностранным языкам, педагогике. Особый интерес у коллег вызвали курсы повышения квалификации, которые Офис проводит дважды в год бесплатно для НПР ЮУрГУ.

Презентация координатора учебных программ Екатерины Ненаховой была посвящена тонкостям написания научных статей. В докладе Екатерина Александровна использовала материалы прошедшего 24–26 апреля в НИТУ «МИСиС» (Москва) двухдневного тренинга по развитию профессиональных компетенций в области академического письма, в котором она участвовала. Екатерина Ненахова дала коллегам основные рекомендации о том, на какие моменты необходимо обратить внимание при написании статьи, чтобы избежать ее отклонения в редакции журнала. Также были рассмотрены основные части статьи, их содержание и предложены клише, которые помогут автору построить свой текст в соответствии с требованиями.

В завершение мастер-класса выпускница курса «Наукометрические базы данных» Анна Маркусь (преподаватель – Илья Тетин) в онлайн-режиме продемонстрировала способы поиска научных журналов по ключевым словам, а также сервисы определения рейтинга научных изданий.

По окончании мастер-класса слушатели поделились впечатлениями.

– Считаю такие мастер-классы очень полезными. Они не только дают много нужной для современного преподавателя иностранного языка информации, касающейся технологии написания статей, процедуры отбора журнала для публикации, но и позволяют изменить профессиональное сознание, расширить горизонты профессиональной деятельности. Сейчас очень важный момент – публикации в коллаборации с зарубежными партнерами, и подобные мастер-классы стимулируют наших преподавателей к поиску новых контактов, совместным исследованиям, – подчеркнула директор Института лингвистики и международных коммуникаций, кандидат педагогических наук, доцент Елена Ярославова.

– Мастер-класс был, на мой взгляд, полезным и информативным. Формат написания статьи, ее оформление, международные требования к содержанию – одни из главных и приоритетных направлений научного развития кафедры. Детальное представление требований в виде презентаций и докладов – первый шаг в освоении новых видов деятельности в плане написания статей в ведущих журналах, – сказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Светлана Колова.

– Семинар был информативно насыщен и логично структурирован. Участие в подобных мероприятиях всегда полезно и увлекательно. Хотя многие из нас имеют опыт написания научных статей, каждый услышал что-то новое. Подобные семинары дают импульс для дальнейшего постижения тонкостей академического письма, – считает кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Татьяна Передриенко.

– Проведенный семинар был полезным и интересным: на конкретных примерах рассмотрены наиболее частые трудности написания и подготовки к публикации научной статьи, даны рекомендации по оптимальной (традиционной) структуре и порядку изложения материала, перечислены возможные причины отказа от публикации, позволяющие максимально избежать возврата статьи по формальным требованиям, – добавила кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков Инна Дмитрусенко.

Офис академического письма принимает заявки подразделений университета на проведение для сотрудников бесплатных мастер-классов по публикационной активности. Перечень вопросов и состав докладчиков мастер-класса может быть адаптирован с учетом специфики подразделения.

Заявки от руководителей (с указанием подразделения и тематики научных интересов) принимаются до 8 февраля на электронный адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. (администратор – Евгения Валерьевна Донова).

Read 2127 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *