Вторник, 16 Апреля 2024

В ЮУрГУ проходят первые Соломинские чтения

Tuesday, 08 November 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
В ЮУрГУ проходят первые Соломинские чтения K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

С 8 по 9 ноября Архитектурно-строительный институт Южно-Уральского госуниверситета проводит Первую международную научную конференцию «Соломинские чтения». Форум приурочен к 70-летию АСИ ЮУрГУ и посвящён памяти выдающегося учёного, создателя и руководителя научной школы гибких фундаментальных конструкций Виталия Соломина (1928–2020).

Выпускник Уральского политехнического института, он долгие годы трудился в нашем вузе. Доктор технических наук, профессор, с 1965 по 1968 год возглавлял инженерно-строительный факультет ЧПИ, с 1978-го по 1983-й занимал пост проректора по научной работе. Почётный гражданин Челябинска. Именно он одним из первых ввёл в ЧПИ расчёты с помощью ЭВМ – тогда это был настоящий прорыв.

С приветственным словом на открытии форума выступили, в частности, исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер, директор АСИ Дмитрий Ульрих, бывший глава Челябинска Вячеслав Тарасов.

– Виталий Иванович Соломин – создатель и руководитель научной школы гибких фундаментальных конструкций. У него много учеников, которые трудятся в разных странах мира, на разных континентах, – отметил Дмитрий Владимирович.

Одна из задач конференции – увековечить память о В.И. Соломине. Много говорилось о Виталии Ивановиче как о выдающемся учёном и учителе. С докладом, посвящённым научной школе В.И. Соломина, выступил профессор кафедры строительного производства и теории сооружений Александр Потапов.

По словам организаторов, планируется, что форум станет проводиться на регулярной основе. Конференция позволяет учёным обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы науки, наладить и поддерживать научные связи, в том числе международные. Рабочие языки форума – русский и английский. «Соломинские чтения» объединили учёных из разных регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи. Одни докладчики выступили очно, другие по видеосвязи.

Для студентов форум полезен тем, что позволяет знакомиться с достижениями строительной науки и задаёт определённую планку, на кого равняться – в первую очередь на таких учёных, как В.И. Соломин.

Среди обсуждаемых вопросов – живучесть железобетонных конструкций, эксплуатационный контроль промышленных зданий по техническому состоянию с учётом рисков, оценка ветрового комфорта в жилой застройке, устойчивость многоэтажных зданий.

Интересной частью конференции стала выставка, посвящённая памяти В.И. Соломина. Здесь представлен его диплом о высшем образовании, дипломы кандидата, а затем и доктора наук, аттестаты доцента и профессора, а также награды, которыми были отмечены заслуги учёного: орден «Знак Почёта», благодарность Президента РФ Владимира Путина, поздравительный адрес (в связи с 75-летием) за подписью Петра Сумина – в ту пору губернатора Челябинской области, почётные грамоты, благодарности, медали. Кроме того, в экспозицию вошли фотографии зданий, строений, сооружений, в которые вложен труд В.И. Соломина и его учеников и соратников.

Read 2948 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *