Среда, 17 Апреля 2024

Наблюдательный совет ЮУрГУ предоставил рекомендации кандидату на должность ректора

Wednesday, 22 June 2022 00:00   Редактор сайта

21 июня состоялось сорок первое заседание Наблюдательного совета по вопросу предоставления рекомендации кандидатам на должность ректора Южно-Уральского государственного университета.

По вопросу повестки Наблюдательным советом было принято решение предоставить рекомендацию кандидату на должность ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» Александру Рудольфовичу Вагнеру.

Вагнер Александр Рудольфович – организатор в системе высшего образования и науки Российской Федерации, учёный, общественный деятель, член Союза Машиностроителей России, директор Политехнического института Дальневосточного федерального университета.

Родился 1 августа 1983 года (38 лет). В 2006 году окончил Томский политехнический университет с присвоением квалификации «инженер-физик» по специальности «Физика атомного ядра и частиц» – и остался в альма-матер. Является представителем сильнейшей в Сибири научно-педагогической школы в области атомной науки и техники. В 2016 году окончил Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в Томском государственном университете. В 2017 году прошел программу повышения квалификации «Школа ректоров 10: настройка стратегии университета» на базе Московской школы управления «СКОЛКОВО».

В 2009 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Приборы и методы экспериментальной физики», после чего посвятил себя научно-исследовательской и преподавательской деятельности, продолжив работу в Томском политехническом университете. Основное направление исследований – широкое применение излучений и ядерно-физических методов в медицине для диагностики и лечения заболеваний.

С 2012 года возглавил научный отдел Физико-технического института Томского политехнического университета, однако в рамках совместительства продолжал работу на кафедре в качестве доцента. В 2014 году избран на должность заведующего кафедрой прикладной физики. В этот период на возглавляемой кафедре разработана и запущена уникальная магистерская программа «Ядерная медицина» в сетевой форме между университетами двух ведомств: Минобрнауки и Минздрава России.

С 2016 по 2019 год от лица Томского политехнического университета координировал сотрудничество с крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN, Женева, Швейцария). Благодаря этим усилиям Томский политех был официально принят в крупнейшие эксперименты на Большом адронном коллайдере. Это событие отчасти определило дальнейшую траекторию развития университета – решением Ученого совета ТПУ была создана исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов.

С 2017 года назначен на должность проректора по образовательной деятельности Томского политехнического университета. В этот период в вузе проведена масштабная реорганизации структуры основных образовательных программ, спроектирована и создана программа базовой инженерной подготовки, являющаяся «ядром» обучения студентов в университете по всем направлениям бакалавриата.

В 2020 году перешел работать в Дальневосточный федеральный университет на должность проректора-директора Инженерной школы. Под руководством А.Р. Вагнера осуществлена трансформация вверенного ему структурного подразделения в Политехнический институт, которая была позитивно воспринята научно-педагогическим коллективом, студентами и жителями Владивостока.

Награжден Благодарностью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Read 2578 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *