Суббота, 27 Апреля 2024

Абитуриент 2021: учим создавать цифровые двойники

Monday, 22 March 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Абитуриент 2021: учим создавать цифровые двойники K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Ни одно современное производство не обходится без приборов: датчики, автоматы, автоматизированные установки собирают и даже обрабатывают информацию, тем самым полностью контролируя работу систем. За их работой следят инженеры-приборостроители, которых готовят на кафедре информационно-измерительной техники ЮУрГУ.

Приборостроители – главные в цифровизации промышленности

Современные предприятия ориентированы на работу по принципам «Индустрии 4.0» – ведущего тренда четвертой промышленной революции. За цифровизацию предприятий отвечают инженеры-приборостроители. Именно они обеспечивают эффективную работу приборов и систем, контролирующих промышленные процессы.

В Южно-Уральском государственном университете приборостроителей готовят на кафедре информационно-измерительной техники Высшей школы электроники и компьютерных наук, продолжая 60-летнюю традицию инженерного образования на Южном Урале.

– За время своего существования кафедра информационно-измерительной техники подготовила свыше двух тысяч высококвалифицированных специалистов. Выпускники работают на всех крупных промышленных предприятиях Урала, занимают высокие должности в административных, финансовых и коммерческих сферах города и области, – рассказывает заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

 

От проектирования приборов до создания цифровых двойников

На кафедре информационно-измерительной техники реализована трехуровневая система образования. Бакалавры, выбравшие специальность «Приборы, комплексы и элементная база приборостроения», готовы к проектированию и конструированию типовых систем и приборов, умеют измерять и исследовать различные объекты по заданной методике, пользоваться программами автоматизированного проектирования и настраивать приборную технику.

Другая специальность, «Информационно-измерительные технологии в приборостроении», делает упор на разработку электроники и программного обеспечения измерительных систем на предприятиях приборостроения, автоматизацию приборов на промышленных предприятиях, работу с измерительной техникой.

В магистратуре студентов, осваивающих направление «Информационно-измерительная техника и технологии в инновационных проектах промышленности», учат не только проектировать системы и средства автоматизации и управления, но и собирать и анализировать исходные данные. Кроме того, магистранты осваивают создание программно-аппаратных средств, работу с ними, осуществление эксплуатационного обслуживания и подготовку конструкторско-технологической документации.

Перспективная специальность «Цифровая индустрия» охватывает область цифровой трансформации промышленных предприятий, суперкомпьютерное моделирование технических устройств, создание цифровых двойников оборудования.

В аспирантуре на выбор предлагаются специальности «Информатика и вычислительная техника» и «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)». Выпускники готовы к осуществлению научной и педагогической деятельности в качестве научных сотрудников.

 

Партнёрство с мировым лидером автоматизации

Стратегическим партнером кафедры информационно-измерительной техники является корпорация Emerson – мировой лидер в сфере автоматизации промышленности. Благодаря Центру компетенций компании Emerson, открытому в 2018 году в ЮУрГУ, студенты могут познакомиться со всеми ключевыми элементами цифровой трансформации промышленных предприятий и особенностями работы на производстве. В Центре компетенций визуально представлена архитектура цифровой экосистемы PlantWeb – основы решений Emerson. Перед студентами открывается возможность освоить перспективные профессии инженеров по разработке приборных систем и по разработке программного обеспечения.

Чтобы стать студентом кафедры информационно-измерительной техники, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и физике или информатике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий он примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2572 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *