Четверг, 18 Апреля 2024

Гранты и стипендии Президента РФ

Wednesday, 12 January 2022 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Гранты и стипендии Президента РФ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS photogenica.ru

Итоги конкурсов на право получения грантов и стипендий Президента РФ подвели в конце Года науки и технологий. Сразу пять молодых ученых Южно-Уральского государственного университета, представивших на конкурс свои исследования и разработки по разным научным направлениям, стали победителями.

Стипендии Президента РФ получили: старший преподаватель кафедры электропривода и мехатроники Никита Савостеенко (тема «Энергосберегающий дифференциальный электропривод буровой лебедки на базе синхронной реактивной машины с улучшенными массогабаритными параметрами»), старший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии» Тимофей Чмовж (тема «Разработка новых высокоэффективных органических светодиодов для безопасного городского освещения в ночное время») и старший преподаватель кафедры системного программирования Яна Краева (тема «Методы и алгоритмы обнаружения аномалий временных рядов в режиме реального времени на основе нейросетевых технологий и интеллектуального анализа данных на суперкомпьютерных системах»).

– Очень рад, что стал обладателем стипендии Президента РФ: это отличная финансовая поддержка для молодых ученых, которые реализуют смелые научные идеи. Мой проект посвящен получению новых органических материалов для безопасных для организма человека светодиодов. Победа в конкурсе позволит мне не только синтезировать новые перспективные органические молекулы для светодиодов, но и сконструировать сами приборы, которые будут обладать высокой энергоэффективностью и при этом не оказывать вредного воздействия на здоровье, – говорит Тимофей Чмовж.

Обладателями грантов Президента РФ стали: кандидат технических наук Александр Маклаков (тема «Развитие и исследование метода управления силовыми преобразователями на основе предварительно запрограммированных широтно-импульсно модулируемых последовательностей переключений полупроводниковых модулей») и кандидат философских наук Регина Пеннер (тема «Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты»).

– Получение гранта – это подтверждение того, что разрабатываемая тема актуальна для научного сообщества. Грант Президента – стимул для развития моего научного направления – цифровой философии и цифровой антропологии. Материальная поддержка пойдет, прежде всего, на командировки. Пандемия коронавируса всем нам подарила возможность быть на связи с коллегами из других регионов и стран. Но этот контакт опосредованный, каким бы интенсивным он ни был. А грантовые средства открывают возможность поехать в другие страны и кулуарно пообщаться с теми, чей вклад пригодится при теоретической и методологической разработке философских исследований «цифрового» направления, – комментирует Регина Пеннер.

Размер гранта кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей (не менее одного человека в возрасте до 35 лет).

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ он сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2692 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *