Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 27 May 2019 00:00   Редактор сайта
2 июня

55-летие Андрея Владимировича Епимахова

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории исторического факультета ИСГН ЮУрГУ, главный научный сотрудник НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН. С 2016 года вошел в редакционный совет двух международных журналов, индексируемых Scopus и Web of Science. Член Европейской ассоциации археологов (ЕАА), Всемирного археологического конгресса (WAC) и Европейской ассоциации инженеров и геофизиков (EAGE). Под руководством А.В. Епимахова исследован ряд поселений и могильников эпохи бронзы и раннего железного века. Получены принципиально новые данные о хозяйственной деятельности, образе жизни и социальных отношениях местного населения, его связях и миграциях. Автор более 290 публикаций. Его международная научная деятельность связана с реализацией крупных проектов, в том числе совместно с Кембриджским, Оксфордским и Гарвардским университетами. Результаты представлены более чем в 40 докладах на международных конференциях и статьях ведущих профильных научных журналов. Монографии опубликованы в Кембридже, Оксфорде, Бонне и Париже. Под руководством А.В. Епимахова защищена кандидатская диссертация. В числе наград – благодарность полномочного представителя Президента РФ в УрФО, в 2018 стал лауреатом национальной премии «Профессор года» по УрФО.

 

10 июня

65-летие Владимира Львовича Кодкина

Доктор технических наук, старший научный сотрудник кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС ЮУрГУ, профессор кафедры автоматизированного электропривода энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1976 года. Основное направление научных исследований – создание высокодинамичных систем регулирования сложных механизмов. Одним из первых в СССР разработал и внедрил электроприводы со скользящими режимами и электроприводы с глубоким регулированием и монотонными процессами. Под его научным руководством защитились два аспиранта. Опубликовано около сотни научных трудов, в том числе более 20 авторских свидетельств и патентов. С 1992 года под его руководством и при его непосредственном участии реализовано более 20 проектов по компьютерным диагностическим медицинским системам.

 

13 июня

70-летие Александра Львовича Хейфеца

Кандидат технических наук, профессор кафедры инженерной и компьютерной графики АСИ ЮУрГУ. С 2008 по 2010 года возглавлял эту кафедру. Выпускник ЧПИ 1971 года. Сфера научных интересов: теоретические основы компьютерного геометрического моделирования и инженерной трёхмерной компьютерной графики. Занимается развитием и внедрением компьютерных 3D-технологий в базовые графические дисциплины. Создал и внедрил в учебный процесс ряд новых учебных курсов и методику их преподавания. Автор около 190 публикаций, из которых 17 зарубежных, два учебника и две монографии, 14 авторских свидетельств на изобретения. В числе наград – нагрудный знак «Изобретатель СССР» и нагрудный знак Гособразования «За отличные успехи в работе».

 

15 июня

70-летие Рифхата Жаляловича Алеева

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры системного программирования ВШ ЭКН ЮУрГУ. Работает в вузе с 1995 года. С 2005 по 2012 год заведовал кафедрой алгебры. Основная цель исследований состоит в построении теории центральных единиц целочисленных групповых колец. Также есть работы по конечным группам и алгебрам Ли. Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации. Автор более ста научных трудов. Награжден почетными грамотами Минобрнауки РФ и администрации Челябинска.

 

22 июня

65-летие Виктора Александровича Колясникова

Доктор архитектуры, профессор кафедры архитектуры архитектурного факультета АСИ ЮУрГУ. Член Союза архитекторов России. В ЮУрГУ с октября 2012 года. Создатель научной школы градостроительной экологии и устойчивого развития населённых мест Урала. Автор более 60 конкурсных и реальных проектов. Автор более 250 научных трудов, в числе которых статья в базе данных Scopus и 15 монографий. Подготовил шесть кандидатов архитектуры. Победитель первого и второго конкурсов грантов Госкомвуза России по фундаментальным проблемам в области архитектуры и строительных наук.

 

26 июня

80-летие Геннадия Фёдоровича Сидорова

Кандидат технических наук, профессор кафедры строительного производства и теории сооружений АСИ ЮУрГУ. Член-корреспондент Российской академии военных наук. Выпускник ЧПИ 1961 года. В ЮУрГУ с 2011 года. Специалист по механике деформируемого твердого тела и когнитивной психологии. Автор свыше 80 научных и 40 методических публикаций, двух монографий. Является соучредителем малого инновационного предприятия. Мастер спорта СССР по альпинизму. Член горноспасательного отряда СССР. Серебряный призер чемпионата СССР по альпинизму. Почетный альпинист-высотник СССР («Снежный Барс»). Чемпион России по плаванию 2016, 2017, 2019 годов в категории «Мастерс». Почетный работник высшей школы СССР. Награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», медалью «200 лет Министерству обороны РФ».

Read 3049 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *