Четверг, 18 Апреля 2024

Вениамин Мысляев: «Я стал учёным назло немцам»

Wednesday, 08 May 2019 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА
Вениамин Мысляев: «Я стал учёным назло немцам» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА и из архива Вениамина МЫСЛЯЕВА

…Однажды на его глазах немецкий самолет сбил наш только потому, что обладал лучшими летными качествами. Спустя некоторое время на могиле своих боевых товарищей чудом выживший Веня дал клятву, которую с честью сдержал.

Вениамин Мысляев стал ученым и запатентовал газотурбинный и поршневой двигатель с наивысшими конкурентоспособными техноэкономическими и экологическими параметрами. Фронтовик и сегодня в строю. В свои 93 года ведет педагогическую и научно-исследовательскую работу по совершенствованию поршневых и газотурбинных двигателей в рамках Проекта 5-100, руководит межкафедральной лабораторией автомобильной электроники автотракторного факультета Политехнического института ЮУрГУ.

Из досье

Вениамин Михайлович Мысляев – участник Великой Отечественной войны. В 1953 году с отличием окончил ЧПИ. С 1955-го и по сей день трудится в родном вузе. Награжден орденом Отечественной войны II степени и 15 медалями, в числе которых «За победу над Германией» и «За боевые заслуги». Кандидат технических наук. Имеет более двадцати авторских свидетельств и патентов. Женат, есть дочь и внучка.

 

Боевое крещение

…В 1943-м он окончил экстерном школу и, приписав себе год, воспользовавшись тем, что свидетельство о рождении сгорело при пожаре, добровольцем ушел в армию. Свой боевой путь Вениамин начал механиком-водителем самоходки СУ-100 в Венгрии. Юный боец попал в самое пекло. Полк принимал участие в сражении у озера Балатон, где немцы проводили последнее контрнаступление. Бои шли ожесточенные. По накалу – вторая Курская битва.

– Моя первая фронтовая поездка была, можно сказать, героической, – вспоминает Вениамин Михайлович. – Вез снаряды и топливо для танков, а немцы перерезали шоссе, по которому я ехал. Мой начальник сидел в кабине рядом. Охотник из Бодайбо, здоровый мужик! И вдруг он командует: «Остановись!». Смотрю: выходит из машины, направляется к моей двери и встает на подножку… Вот тут-то я понял: что-то плохо, похоже, дело пахнет керосином (смеется). Стреляют-то с той стороны. Вот он и прикрылся кабиной, мной, по сути… Прорвались тогда чудом! Приехали, разгрузились. Обратно нас уже сопровождал бронетранспортер, и опять прорывались с большим трудом.

 

Мал да удал

Он был моложе других и меньше ростом. По этой причине во всех школьных постановках (модных в ту пору построениях пирамид) изображал точку. Но какой мощный боевой дух!

– Вы разве не понимали, что убить могут в первый же день, в первый же миг на фронте?..

– Знаете, я хоть и «сын врага народа», но был патриотом моей Родины. Ну как это? На нас напали немцы, идет суровая война – а я дома, что ли, буду сидеть? На фронт пошел, чтобы побыстрее с захватчиками расправиться.

– Что было самым тяжёлым на войне? Смертельная опасность, гибель друзей, может, бытовые трудности?..

– Для меня самыми тяжелыми были… колеса от «Студебеккера». О быте я там вообще не думал. Воевать и было самым тяжелым. Когда я только прибыл, оказалось, водителя самоходки, которая вела бой с тремя «тиграми», тяжело ранили. Пришлось заменить. Благо я был подготовленным бойцом. После призыва в армию перед отправкой на фронт окончил школу танкистов и шоферов. Предпочтение, конечно, танкам отдавал. Но нас уже берегли. Военком мне сказал тогда: «Война уже кончается, в танке вас убьют скорее. А нам вы нужны еще, не только как водитель, но и как человек…». Я сопротивлялся было, но потом он меня убедил.

– И всё же боялись, что убьют?

– Боялся, конечно! Терять друзей тоже было страшно. Я ведь пошел в институт, сделался ученым и цель перед собой поставил – создать танковый газотурбинный двигатель – потому, что клятву дал своим товарищам.

За два дня до конца войны на границе с Германией мы остановились в монастыре Трайзен. Было уже жарко. Во дворе росло дерево. Я и пять моих друзей под ним сидели в тенечке, прятались от солнца. Но тут вдруг я почему-то решил, что нужно зайти в здание, где, возможно, холодок ощутимей. Спустя несколько секунд в дерево попала бомба. Всех моих ребят накрыло, осколки разлетелись большим радиусом, и один коснулся моего затылка, когда я уже дверь открывал. Какой-то немец-идиот, уже зная, что вот-вот окончится война, сбросил бомбу прямо на это дерево. Причем летел немец на одном из первых самолетов с газотурбинным двигателем… Ну вот остался я живой. Рана оказалась небольшая, мне тут же ее как-то зашили, даже в госпитале не лежал. А парни… На их могилах я тогда и поклялся, что отомщу – создам двигатель еще лучше.

 

Немецкий язык

– А это правда, что вы однажды «языка» отпустили?..

– Да, было дело. Шла воздушная битва. Два наших истребителя боролись с одним немцем. Немец сбил нашего, а второй сбил его. Я в это время кормил свиней. Немецкий самолет упал недалеко от нас, ну и побежали мы с другом брать фашиста в плен. На подступах летчик пару раз в нас выстрелил, промазал и сдался. И вот тут мне пригодился немецкий язык, который я прицельно учил в школе.

Стал смотреть двигатель, разобрал его, что называется, по косточкам. Новый совсем, только-только начали немцы на фронт такие поставлять, а у нас на У-2 были обыкновенные поршневые двигатели. Допросил немца, выведал у него всё про технические характеристики, а преимущества в скорости и в маневренности я уже видел в бою. Понял тогда, что в авиации будущее за этими двигателями. Так оно и вышло. До сих пор газотурбинные двигатели летают, а я их изучаю и стараюсь совершенствовать.

– Но «языка»-то вы прежде связали?

– А чего его связывать?!

– Вдруг побежал бы?

– Нас же двое. Да и куда бежать-то? Более того, после допроса я его отпустил. Хотя мой дружок Борька настаивал: «Хлопнем – и всё! Что с ним возиться?!». Но ведь это был такой же парень, как и мы, мальчишка совсем. Он просто выполнял свою работу. Я ему сказал по-немецки: «Война кончается. Топай вот по этой дороге. Там будет часть, где принимают пленных. Убежишь – тебя всё равно где-нибудь убьют». Он ушел и, видимо, сдался. Потому что мне за это не попало.

– Может быть, просто об этом не узнали?.. А если б узнали, очевидно, был бы трибунал. Виданное ли дело – «языка» отпускать?..

– Ну, извините, я исправлюсь, – смеется фронтовик.

 

Одна двойка

В 45-м Вениамин получил нагрудный знак «Отличный шофер». На фронте «сына врага народа» даже приняли в партию, что было случаем редким. После Победы служил в Болгарии, в Южной группе войск. Командиры видели в нем будущего инженера – уж очень техникой интересовался. Зная эту склонность, командование назначило Мысляева инструктором в учебный танковый батальон. Мечтал получить образование и знал, куда будет поступать, поскольку нужен был вуз, где есть танковые специальности. Домой вернулся только в 1948-м, и сразу был зачислен в ЧММИ (ныне ЮУрГУ). Фронтовик, да еще и с красным аттестатом!

– У меня в жизни была всего одна двойка, – вспоминает ветеран. – В шестом классе, причем по той теме, которой я сейчас занимаюсь, – бывают же такие совпадения! Физика, конвенция, рабочий процесс двигателя. Вообще, когда класс не справлялся с заданием, ребята говорили в свое оправдание: «Даже Мысляев не решил задачку!»… Самое интересно, что я тогда всё правильно учительнице ответил. Но она задала вопрос, который я потом задавал всем своим студентам, в том числе и тем, кто отлично писал четырехэтажные формулы и уверенно отвечал на экзаменах: «А почему?»… Я когда двойку получил, понял, что во всём надо доходить до сути, всё подвергать сомнению и во всём дотошно разбираться.

 

«Врать не буду!»

Однажды студента Мысляева вызвали в КГБ «по болгарскому делу»: просили дать показания по поводу деятельности командира, на которого имелся явно сфабрикованный компромат. Сказал, что ничего этого не было. «Вы же коммунист! Должны давать правильные показания», – рекомендовали настоятельно. «Да, я коммунист. Поэтому врать не буду», – последовал ответ. Студента отпустили, но с кагэбешниками довелось еще раз встретиться, когда с красным дипломом оканчивал институт. Мысляева пригласили на должность заместителя начальника областной ГАИ. «Как же так? Я же сын врага народа…» – недоумевал выпускник. «Мы всё проверили, – сказали ему, – ваш отец ни в чем не виноват».

 

Пригласил даму на танец…

– Вы работаете в ЮУрГУ с 64-го года. Огромный преподавательский стаж! Студенты… они вас, наверное, боятся?

– Если бы боялись, прозвище было бы другое. Говорят, между собой они меня называют «Кулибин». Да вы и сами можете посмотреть на сайте, какую они мне характеристику дают как преподавателю: «Строгий, но не вредный». Думаю, это правда… Знаете, одной студентке-второкурснице на экзамене, убедившись, что она не понимает, о чем говорит, я сказал: «Вы неправильно выбрали специальность». Поставил ей тройку, на том и расстались. Прошло несколько лет, и на каком-то торжестве я пригласил даму потанцевать. «Вы меня не помните? – спросила она. – Вы мне однажды порекомендовали выбрать другую специальность…» – «Ну и как? Ругаете меня до сих пор?» – «Ну что вы? Я вам очень благодарна! Окончила мединститут и теперь прекрасно чувствую себя в профессии».

 

Секрет долголетия

– Вы в прекрасной форме, Вениамин Михайлович! Не дашь вам никак 93 года…

– Это я еще после операции, реабилитацию прохожу. Так что вы не должны меня волновать... – улыбается мой собеседник.

– Всё-всё! Уже ухожу. Только раскройте напоследок секрет долголетия.

– Да просто живу… Через месяц после операции вышел на работу. Я ничего не делал специально для продления жизни. Ну… никогда не курил. По поводу водки… всего два раза за жизнь был «перебрамши». Один раз случайно, а другой раз… тоже случайно (смеется). Двигаться надо постоянно и мозгами постоянно шевелить – вот и весь секрет.

 

P.S. Четыре из пятнадцати боевых медалей Вениамина Мысляева проиграл в «чику» племянник, бывший тогда подростком. Узнал об этом ветеран, когда уже было поздно начинать поиск. К счастью, орден ребенок не тронул. К слову, на фронте за выполнение опасной операции Мысляев был представлен и к ордену Красной Звезды. Но эта награда ветерана, увы, до сих пор не нашла.

Read 2684 times Published in: [ День Победы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *