Четверг, 25 Апреля 2024

Старейший и крупнейший

Wednesday, 09 November 2016 00:00   Редактор сайта

19 ноября исполняется 65 лет со дня основания Златоустовского филиала Южно-Уральского государственного университета.

Самое крупное образовательное учреждение высшего образования на территории Златоустовского городского округа учреждено в 1951 году как учебно-консультационный пункт московского Всесоюзного заочного политехнического института (УКП ВЗПИ). На пяти его факультетах – металлургическом, машиностроительном, горном, энергетическом и строительном – обучалось тогда 219 студентов. Заведующим УКП приказом ректора ВЗПИ был назначен по совместительству инженер металлургического завода Юрий Григорьевич Гуревич.

В сентябре 1956 года УКП ВЗПИ преобразовали в вечернее отделение, а в 1959-м – в Златоустовский факультет Челябинского политехнического института. В 1977-м факультет стал филиалом, с двумя факультетами: металлургическим (декан – кандидат технических наук, доцент Алексей Иванович Дианов) и машиностроительным (декан – Юрий Петрович Романов). Директором ЗФ ЧПИ назначен кандидат технических наук, доцент Анатолий Никитич Нагуло.

В 1990 году ЧПИ был преобразован в Челябинский государственный технический университет, а ЗФ ЧПИ, соответственно, в ЗФ ЧГТУ. Пост директора занял кандидат технических наук, доцент (ныне – профессор) Валерий Иванович Чуманов. На следующий год при ЗФ ЧГТУ открылась военная кафедра. Появилось отделение предвузовской подготовки – 92% окончивших его школьников становятся студентами. В 1996-м открыт факультет экономики, который возглавил кандидат экономических наук, профессор Владимир Александрович Кукк.

В 1997 году Челябинский государственный технический университет переименован в Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), а ЗФ ЧГТУ – в ЗФ ЮУрГУ. В структуру филиала к тому времени входили три факультета – экономики, металлургический и машиностроительный; одиннадцать кафедр – в том числе шесть выпускающих. В штате состояли пять профессоров, два доктора технических наук и сорок семь доцентов, кандидатов технических наук. По шестнадцати специальностям обучалось в общей сложности более трех тысяч студентов.

Прекрасно оснащенная материально-техническая база, квалифицированный преподавательский состав – всё это создает условия для плодотворной научной работы, результаты которой сегодня используют многие промышленные предприятия страны. На протяжении всей многолетней истории филиала учёные вели и ведут активную научно-исследовательскую работу, результаты которой внедрены, в частности, на таких известных предприятиях региона и страны, как Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (Самара),УралАЗ (Миасс), Усть-Катавский вагоностроительный, Златоустовский электрометаллургический и Златоустовский машиностроительный заводы.

Плоды успешного сотрудничества кафедр «Техническая механика» и «Электрооборудование и автоматизация производственных процессов» находят применение при изготовлении новых моделей городского электротранспорта, строительстве нефте- и газопроводов. Оригинальные разработки внедряют ученые кафедры «Технология машиностроения, станки и инструмент»: установки для измельчения материалов и станок для холодной гибки труб. Кафедра «Техника и технология производства материалов» активно занимается совершенствованием методов изготовления качественных сталей. Актуальность разработок подтверждается многочисленными грантами, в том числе и Президента Российской Федерации.

К научной деятельности активно привлекаются студенты – лучшие их работы занимают призовые места на российских и международных конкурсах.

Златоустовский филиал по праву считается сильнейшим в составе ЮУрГУ – как по уровню научных кадров, так и по качеству выпускников, которые высоко ценятся работодателями. Не случайно на распределение приезжают представители предприятий Москвы, Магнитогорска, Челябинска, Череповца, Ижевска, Перми, Новороссийска и других городов России. Большинство ребят ещё на студенческой скамье знают, где будут работать после окончания университета. Выпускники филиала составляют большую часть руководителей предприятий и известных общественных деятелей Златоуста!

Филиал вносит весомый вклад в культурно-просветительскую и общественную жизнь города, области и страны в целом; студенты и преподаватели принимают участие в различных мероприятиях. Так, на протяжении ряда лет филиал организовывал и проводил Международную конференцию «Бушуевские чтения», в рамках которой вся заинтересованная общественность знакомилась с технологическими и дизайнерскими тонкостями производства уникальных изделий традиционных уральских художественных народных промыслов.

В 2004-м в филиале успешно организован и проведён Всероссийский конкурс студенческих работ, собравший участников из 24 вузов страны, и в его рамках – научно-практическая конференция по направлению «Технология художественной обработки материалов». Установившиеся в то время дружеские связи между вузами бережно сохраняются и поддерживаются по сей день.

В том же году на базе филиала Министерством образования и науки Российской Федерации проведён Педагогический совет ректоров России при участии министра образования А.А. Фурсенко, собравший ректоров всех российских вузов. Андрей Александрович вместе с тогдашними руководителями региона и университета – губернатором Петром Ивановичем Суминым и ректором Германом Платоновичем Вяткиным посетил выставку работ студентов филиала и достижений профессорско-преподавательского коллектива – экспозиция, а также экскурсия по учебным и научно-исследовательским лабораториям оставили приятное впечатление у высоких гостей. Также им надолго запомнилась заключительная поездка по достопримечательностям Златоуста.

На сегодняшний день Златоустовский – старейший и крупнейший из филиалов Южно-Уральского государственного университета. В его структуре два факультета:

техники и технологии, включающий кафедры «Техники и технологии производства материалов», «Промышленное и гражданское строительство», «Технология машиностроения, станки и инструмент», «Электрооборудование и автоматизация производственных процессов», «Математика и вычислительная техника», «Техническая механика», и сервиса, экономики и права, в составе которого – кафедры «Экономика и право», «Гражданское и уголовное право и процесс», «Социально-правовые и гуманитарные науки».

В связи с демографическим спадом, наблюдавшимся по всей России, общее количество студентов филиала сократилось: на сегодняшний день их чуть больше тысячи человек. Это свидетельствует о непростых временах для системы высшего образования. Трудно и филиалу. Однако, как говорится, нет худа без добра. Богатая методическая, научная база, в том числе и опыт преподавательского состава, позволяет обеспечить колоссальный потенциал для индивидуальной подготовки студентов. Некоторые предприниматели и руководители предприятий, увидев в ситуации явную выгоду для себя, уже рассматривают варианты заключения целевых договоров для подготовки специалистов высокой квалификации именно для своего бизнеса – владеющих всеми знаниями и навыками, необходимыми на конкретном рабочем месте.

В филиале сейчас ведется подготовка специалистов по 13 направлениям бакалавриата и магистратуры, а также дополнительная профессиональная подготовка. Работают круглогодичные подготовительные курсы для абитуриентов. В трёх корпусах, совокупной площадью 18442,8 м2 трудятся 112 преподавателей, в том числе 52 кандидата и 11 докторов наук. В филиале есть большая научная библиотека. Компьютерные и специализированные учебные аудитории позволяют использовать интерактивные обучающие технологии. Современное оснащение лабораторий не только обогащает и повышает качество образовательного процесса, но и создаёт хорошие условия для научно-исследовательской деятельности. Это особенно актуально при реализации Проекта 5-100, в который вошел ЮУрГУ, с целью повысить свою конкурентоспособность среди ведущих мировых научно-образовательных центров и войти в число пяти российских вузов, включенных в список ста ведущих университетов мира.

Юбилей учебного заведения, которое является одной из важнейших составляющих экономической, производственно-технологической, социальной жизни города, центром инновационного развития и подлинным культурным средоточием всего округа, – очень важное историческое событие для Златоуста.

Поздравляем учащихся, преподавателей, сотрудников, выпускников и ветеранов филиала с этой знаменательной датой! Пусть торжество станет мощным импульсом для дальнейшего движения вперед! Желаем нашему юбиляру новых успехов в научной деятельности, подготовке и воспитании специалистов, приумножения весомого вклада в развитие экономики России!

Read 3686 times Published in: [ События ] Last modified on Monday, 14 November 2016 16:34

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *