Версия для печати

Знаменательные даты ЮУрГУ

Пятница, 25 ноября 2022 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
1 декабря

15-летие с начала публикации календаря «Знаменательные и памятные даты ЮУрГУ» научной библиотеки

Календарь ведёт своё начало с 2006 года, первые выпуски (имеющие вид таблиц с указанием имени, учёного звания, должности юбиляра и подразделения, где он работает) использовались как внутренний ресурс библиотеки для выставок и иной работы. В декабре 2007-го на сайте библиотеки, в разделе «Выставочный зал» пользователям стал доступен первый выпуск. С 2013 года библиотеке предложили параллельно публиковать КЗД в газете «Технополис» (сейчас «SMART Университет»), а в 2015-м приняли решение отражать даты в профессиональной группе библиотеки «ВКонтакте». Календарь включает важные даты истории и основные события научной, общественной и культурной жизни ЮУрГУ, а также юбилейные даты, кратные пяти годам, преподавателей и сотрудников, оказавших заметное влияние на развитие научной и общественной жизни университета. Обновление информации происходит первого числа каждого месяца: новые даты персоналий ППС и событий появляются в виде ежедневного хронологического списка. Каждая строка содержит сведения о памятном событии: вначале даётся краткая энциклопедическая справка, затем рекомендательный список публикаций о юбилейной дате. К 15-летию вышел 181 выпуск, создано более 800 энциклопедических справок о выдающихся деятелях вуза, кафедрах, институтах, иных подразделениях. Определённая часть справок является уникальной и подготавливается на основе данных архива и Музея истории ЮУрГУ, сведений из университетского отдела кадров, при взаимодействии с профессиональными историками вуза и города. Вид и содержание издания регламентированы соответствующим положением. Для поиска предусмотрены вспомогательные алфавитные указатели: именной, подразделений ЮУрГУ и архив, структурированный в хронологическом порядке. Составитель КЗД – Элеонора Исхакова. Издание предназначено для студентов, краеведов, сотрудников музеев, архивов, СМИ, библиографов и всех, кто интересуется историей и современной жизнью Южно-Уральского государственного университета. Ресурс пользуется популярностью у пользователей, о чём свидетельствуют высокие показатели просмотров, лайков каждого выпуска.

 

60-летие Елены Вячеславовны Кучиной

Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Окончила Курганский машиностроительный институт в 1985 году по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», с 1985 по 1988 год работала экономистом на Курганском заводе колёсных тягачей имени Д. Карбышева, затем три года – в лаборатории конкретных социологических исследований при Курганском государственном педагогическом институте. Закончила очную аспирантуру в Уральском государственном университете (Екатеринбург) в 1994-м и защитила в совете УГТУ – УПИ кандидатскую диссертацию «Методологические основы механизма повышения производительности труда на этапе перехода к рыночной экономике». С ноября 1994 по август 2013 года работала в Курганском государственном университете на кафедре менеджмента. Докторскую диссертацию «Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе повышения производительности совокупного труда: теория и методология» защитила в ЮУрГУ. На кафедре экономики и финансов ЮУрГУ в должности профессора работает с сентября 2013 года. Направление исследований: управление конкурентоспособностью предприятий, инновационные модели управления трудовой деятельностью. Автор более 60 научных публикаций, из которых четыре монографии; более 40 учебно-методических разработок, в том числе шести учебных пособий, учебника «Экономика предприятия» с грифом Министерства образования РФ. Преподает курс «Экономика для менеджеров» на Президентской программе подготовки кадров МВА-Центра Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Трижды победитель конкурсов администрации Курганской области на проведение научных исследований, лауреат премии губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2009 год. Награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, благодарственным письмом губернатора Курганской области, ветеран труда.

 

5 декабря

75-летие Сергея Владимировича Матвеева

Доктор физико-математических наук, академик РАН, до 2018 года профессор кафедры математического и функционального анализа факультета математики, механики и компьютерных технологий ЮУрГУ, заведующий Отделом алгоритмической топологии Института математики и механики Уральского отделения РАН (Екатеринбург). Член редакционной коллегии научного журнала «Труды Института математики и механики УрО РАН», редакционного совета научного журнала Ural Mathematical Journal, редакционного совета Челябинского физико-математического журнала, редакционного совета научного журнала «Математическая биология и биоинформатика», редакционной коллегии научного журнала «Сибирские электронные математические известия». Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Окончил восьмилетнюю школу в Салавате Башкирской АССР, затем физико-математическую школу-интернат № 18 при Московском государственном университете (МГУ), после чего поступил на механико-математический факультет МГУ. Окончил МГУ в 1970-м и аспирантуру МГУ в 1973 году. Защитил в МГУ кандидатскую диссертацию в 1974 и докторскую в 1988 году. Работал: в 1966–1973 годах – преподавателем специализированной физико-математической школы-интерната (ФМШ) при МГУ; в 1973–1977 годах – ассистентом, старшим преподавателем, доцентом ЧПИ; с 1977 и до настоящего времени – ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой компьютерной топологии и алгебры математического факультета Челябинского государственного университета, первый проректор университета в 1990–1993 годах. В ЮУрГУ по совместительству с 2010 по 2018 год. В качестве приглашённого профессора прочёл курс лекций в Ванкувере (Канада), Палермо (Италия), Блумингтоне (США). Работал в различных университетах и математических институтах Англии, Германии, Израиля, Италии, Канады, Китая, Мексики, Португалии, США, Франции, Швейцарии. Один из соорганизаторов международных конференций в Челябинске, Беркли (США), Москве, Новосибирске. Член программных комитетов крупных международных конференций. Сфера научных интересов – топология многообразий: алгебраические инварианты узлов, элементарные преобразования полиэдров, теория сложности трёхмерных многообразий. Опубликовал более 100 научных работ, в том числе 10 монографий. Подготовил доктора и пятерых кандидатов наук. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» и «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почётными грамотами губернатора Челябинской области.

 

85-летие Юрия Михайловича Хищенко

Кандидат технических наук, доцент, специалист по учебно-методической работе Института дополнительного образования ЮУрГУ, с 1966 по 2022 год – доцент кафедры летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ. В 1976–2004 годах – декан факультета повышения квалификации преподавателей. Двадцать лет исполнял функции учёного секретаря специализированного совета по защите кандидатских диссертаций. В 1960-м окончил ЧПИ, был направлен в целевую аспирантуру МВТУ имени Н.Э. Баумана. Вернувшись в 1966-м, приступил к работе на кафедре летательных аппаратов. Основная тема научных исследований: проектирование тонкостенных конструкций летательных аппаратов. Подготовил трёх кандидатов технических наук. Автор более 50 научных трудов. Награждён орденом «Знак Почёта», грамотой Минвуза СССР, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», тремя знаками «Победитель социалистического соревнования», памятными медалями Федерации космонавтики России: золотой медалью имени С.П. Королёва «За выдающиеся заслуги в области ракетно-космической техники», медалью имени академика В.П. Макеева, медалью имени летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина, медалью имени академика М.К. Янгеля, медалью имени академика В.Н. Челомея, медалью имени Ю.В. Кондратюка. Лауреат в номинации «Технические науки» второй ежегодной премии в сфере высшего образования «Учёный свет».

 

13 декабря

85-летие Вячеслава Николаевича Смагина

Доктор экономических наук, до августа 2018 года – профессор кафедры экономической безопасности Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Академик Международной академии науки и практики организации производства. В 1965 году окончил Уральский государственный университет (Свердловск). В 1977-м пришёл на кафедру экономики промышленности ЧПИ. С 1997 по 2008 год руководил кафедрой финансового менеджмента ЧГТУ – ЮУрГУ. С 1994 по 1996 год – советник вице-губернатора Челябинской области, в 1997–1998 годах – советник полномочного представителя Президента РФ по Челябинской области. Докторскую диссертацию «Экономическая оценка технического прогресса и обновления машин (теория и методология)» защитил в совете Уральского политехнического института в 1987-м. Учёное звание профессора присвоено в 1988-м по кафедре экономики машиностроения ЧПИ. Область научных интересов: изучение проблем экономики научно-технического прогресса, рыночной экономики. Подготовил в качестве научного руководителя 10 кандидатов экономических наук; был научным консультантом при написании четырёх докторских диссертаций. Автор более 170 публикаций, из них 10 монографий, учебное пособие с грифом УМО. Заслуженный экономист Российской Федерации.

 

24 декабря

50-летие Евгения Николаевича Слесарева

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой технической механики и естественных наук Миасского филиала ЮУрГУ. В 1994 году с отличием окончил Курганский машиностроительный институт по специальности «Автомобиле- и тракторостроение». В 1997-м окончил аспирантуру Курганского государственного университета. С 2001 года пришёл работать на кафедру технической механики машиностроительного факультета Миасского филиала ЮУрГУ, с 2006 года заведует ею. В 2012-м прошёл подготовку на квалификацию эксперта-аудитора систем качества образовательных учреждений и получил соответствующий сертификат от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а в 2017-м – профессиональную переподготовку по специальности «Управление качеством». Диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук «Совершенствование методов оценки усталостной повреждённости и ресурса деталей машин с помощью датчиков деформаций интегрального типа» защитил в совете ЮУрГУ в 2005 году. Учёное звание доцента по кафедре технической механики присвоено в 2007-м. Основная тема научных исследований: вопросы прочности и прогнозирования ресурса несущих машиностроительных конструкций, а также системы менеджмента качества машиностроительных предприятий. Автор более 70 научных публикаций. Награждён почётными грамотами главы Миасского городского округа, регионального министерства образования, губернатора Челябинской области.

 

25 декабря

75-летие Владимира Ивановича Гладышева

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Член редколлегии журнала «Вестник Челябинского госуниверситета». По окончании Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства – инженер-исследователь в отраслевой научно-исследовательской лаборатории кафедры ремонта машин. В 1980-м окончил философский факультет Уральского государственного университета, в 1983-м там же – аспирантуру, одновременно с 1976 года работал на кафедре философии ЧИМЭСХ; в 1986-м избран доцентом, с 1992-го – профессором и заведующим этой кафедрой. В 1983-м защитил кандидатскую диссертацию «Социальные причины и функции компенсаторного общения», в 2002-м – докторскую «Компенсаторное общение: социально-философский анализ». В ЮУрГУ пришёл в 2016 году. Научная деятельность связана с исследованием роли компенсаторного общения в жизнедеятельности личности и общества. Автор более 60 научных публикаций. Награждён почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации и Законодательного собрания Челябинской области, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», лауреат премии ЗСО. Имеет благодарность за активное участие в проведении Всероссийской олимпиады школьников «Звезда» на площадке ЮУрГУ.

 

27 декабря

120-летие со дня рождения Ивана Ивановича Вибе (1902–1969)

Доктор технических наук, в 1962–1969 годах – профессор кафедры двигателей внутреннего сгорания ЧПИ. Окончил рабфак Запорожского машиностроительного института, аспирантуру при Ленинградском учебном комбинате гражданского воздушного флота. В 1926–1931 годах – конструктор, заведующий техническим отделом завода имени Ф. Энгельса в селе Хортица Запорожской области. В 1932–1938 годах – ассистент, исполняющий обязанности доцента Ленинградского института инженеров гражданского воздушного флота. В 1938–1941 годах – заведующий кафедрой спецдвигателей Сталинградского механического института. В 1942–1948 годах – механик подземного транспорта шахты имени К.Е. Ворошилова (Прокопьевск Кемеровской области). Доцент Свердловского горного института с 1948 по 1954 и Свердловского сельскохозяйственного института с 1954 по 1962 год. В 1938-м в Ленинградском индустриальном институте защитил кандидатскую диссертацию, в 1963-м в ЧПИ – докторскую. В 1965-м утверждён в учёном звании профессора по кафедре двигателей внутреннего сгорания ЧПИ. Основал научную школу исследования и моделирования процессов и рабочего цикла поршневых тепловых машин (двигателей). Предложенное им математическое описание особенностей освобождения теплоты в период горения топлива в поршневых двигателях известно в теории ДВС под названием закона сгорания Вибе. С приходом И.И. Вибе кафедра двигателей внутреннего сгорания стала известной за пределами вуза; была организована подготовка кадров высшей квалификации по ДВС. Под его руководством кафедра одной из первых в стране стала применять ЭВМ для расчёта и исследования процессов в поршневых двигателях. Опубликовал более 130 научных работ, в том числе монографию. Под его научным руководством защищены четыре докторские и пять кандидатских диссертаций.

 

29 декабря

85-летие со дня рождения Анатолия Сергеевича Несмеянова (1937–2002)

Кандидат технических наук, в 1968–1986 и 1992–2002 годах доцент кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, с 1986 по 1992 год был председателем профкома ЧПИ. Выпускник ЧПИ 1960 года. После выпуска был распределён на кафедру сопротивления материалов ЧПИ для научно-педагогической работы. С 1963 года учился в аспирантуре Казанского авиационного института, а в 1968-м избран на должность доцента кафедры сопротивления материалов ЧПИ. Вёл активную учебно-методическую работу. Под его руководством на кафедре (позднее переименованной в кафедру прикладной механики, динамики и прочности машин) создана специальная лаборатория. В течение 23 лет руководил студенческим семинаром университета по решению нестандартных задач по сопротивлению материалов. Участники этого семинара в эти годы постоянно становились победителями и призёрами всесоюзных и всероссийских, стран СНГ олимпиад по сопротивлению материалов. В 1987-м был делегатом XVIII Съезда профсоюзов СССР. Автор около 50 печатных работ, а также трёх изобретений, два из которых внедрены в производство. В 1997 году имя Анатолия Сергеевича Несмеянова внесено в Книгу Почёта ЮУрГУ.

 

30 декабря

85-летие со дня рождения Михаила Николаевича Устюгова (1937–2011)

Доктор технических наук, в 1996–2011 годах – профессор кафедры систем управления приборостроительного факультета ЧГТУ – ЮУрГУ. В 1955 году окончил Горный техникум в Молотове (ныне Пермь). С 1956 по 1959 год служил в рядах Советской Армии. В декабре 1964-го с отличием окончил приборостроительный факультет ЧПИ. С 1965 по ноябрь 1967-го работал на кафедре систем автоматического управления (САУ): младший научный сотрудник, инженер-исследователь, старший инженер. В 1967–1970 годах учился в аспирантуре ЧПИ на кафедре САУ. С 1970 по август 1975 года трудился на кафедре ЭВМ старшим преподавателем, а с 1973-го – доцентом. В 1970–1980 годах занимал пост заместителя декана приборостроительного факультета по научной работе. В сентябре 1975 года переведён на кафедру САУ ЧПИ на должность доцента. В 1994-м защитил докторскую диссертацию. В 1996-м присвоено учёное звание профессора по кафедре САУ. С 1995 по 2011 год руководитель аспирантуры, а с 1997-го по 2002-й – учёный секретарь диссертационного совета. Работал исполнителем, ответственным исполнителем, научным руководителем госбюджетных и НИР по различной хоздоговорной тематике, выполняемых на кафедре, а с 1984 по 1990 год занимал по совместительству должность ведущего конструктора в СКБ «Ротор» (Челябинск). Разработал УМК по многоуровневой профессионально-образовательной подготовке по направлениям «Автоматизация и управление» и «Системный анализ и управление» в части автоматизированного обучения бакалавров и магистрантов по соответствующим программам в области управления, моделирования и идентификации технических систем. На кафедре продолжительное время являлся научным руководителем по направлению «Автоматизация и управление» при подготовке магистров. Основные направления научных исследований: проблемы взаимодействия систем управления с источниками питания ограниченной мощности; автоматизированный анализ и синтез нелинейных нестационарных систем управления; идентификация технических объектов и систем во временной и частотных областях; построение математических моделей систем с использованием теории графов и метода аналогий; автоматизированное проектирование систем. Автор более 120 публикаций, из которых 12 учебных пособий, 13 внедрённых программных комплексов; обладатель пяти авторских свидетельств. Соавтор двух монографий по теории управления и следящим системам. Под его научным руководством подготовлены четыре кандидатские диссертации. Ветеран труда, награжден почётной грамотой администрации Челябинска. Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Прочитано 3049 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....