Версия для печати

Двадцать лет свершений и побед!

Понедельник, 21 октября 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Двадцать лет свершений и побед! Фото Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет проводит колоссальную работу, делая всё, чтобы его выпускники не просто получили качественное образование, но и стали высококультурными людьми, умеющими ценить прекрасное.

 

Особая роль здесь принадлежит Центру творчества ЮУрГУ: уже не одно поколение студентов познакомилось с лучшими образцами мировой музыкальной культуры благодаря проекту «Студенческая филармония». Каждый желающий может проявить и развить таланты актёра, певца, танцора, музыканта, поэта, записавшись в один из многочисленных творческих коллективов, многие из которых по праву гордятся своей долгой и славной историей: например, хор автотранспортного (до недавнего времени автотракторного) факультета ведёт свою летопись с 1955 года. Радует, что немало самодеятельных артистов – выпускников ЮУрГУ впоследствии посвящают себя творчеству и добиваются значительных успехов. Очень хочется, чтобы на смену окончившим вуз приходили новые таланты, способные прославить родные коллективы и альма-матер!

16 октября Центр творчества ЮУрГУ, входящий в структуру Управления по внеучебной работе вуза, отметил своё 20-летие великолепным концертом. Прелюдия к представлению начиналась уже в фойе, а основное действие развернулось в Актовом зале университета. На торжество пришли студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники, гости вуза. Центр творчества поздравили с юбилеем ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков и председатель Челябинской городской Думы, до недавнего времени – проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Владимирович Шмидт. В тот вечер со сцены неоднократно звучали слова признательности Александру Леонидовичу Шестакову и Андрею Владимировичу Шмидту, а также президенту ЮУрГУ Герману Платоновичу Вяткину, бывшему проректору по учебной работе Геннадию Георгиевичу Михайлову, бывшему директору Центра Ольге Владимировне Градской: именно их усилиям Центр творчества обязан своим появлением, развитием и достижениями. Отдельно говорилось о творческих коллективах вуза и их руководителях: прошедшие годы отмечены победами и наградами на различных, в том числе региональных и всероссийских, фестивалях и конкурсах, среди которых важнейший – «Весна студенческая». Эти ансамбли стали гордостью вуза, визитной карточкой ЮУрГУ, Челябинска и области. Проходящие в Актовом зале концерты – знаковые события в жизни университета, Центрального района и города.

Собравшимся показали фильм о Центре творчества, снятый телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ».

Юбилейный концерт открыл джазовый оркестр ЮУрГУ. Зрителей в очередной раз восхитили барабанщицы в синих и красных стилизованных гусарских костюмах. На сцене блистали ансамбли Deep Vision, Ladies Band, «Фольк-тон», «Уральское раздолье», хор автотранспортного факультета, театр моды «Валькирия», а также специально приглашённый из Москвы шоу-дуэт «Богатые и знаменитые». Все выступления неизменно срывали аплодисменты. Бурю восторга вызвал буйный казачий пляс – совместное выступление «Уральского раздолья» и Deep Vision: артисты лихо фехтовали, плясали вприсядку. Особенно восхитил сложный, можно сказать, акробатический трюк, когда танцор прыгает через шашку, как через скакалку, вперёд и назад. В «Зимней сказке» по мотивам «Снежной королевы» Ганса Христиана Андерсена завораживало не только действие, но и яркие, необычные костюмы, сверкавшие золотом и серебром. Звучала народная, классическая, популярная музыка. Зрителям было предложено спеть караоке песню «День рождения» из репертуара Ирины Аллегровой.

Выступления сопровождал великолепный оригинальный видеоряд, проецировавшийся не только на экран, но и на боковые стены. С помощью современной компьютерной анимации удалось сотворить настоящие чудеса: скопления огней, похожие на небесные светила, красивые флористические узоры, живописные пейзажи, интересные абстракции…

Завершился концерт громом оваций, дождём золотистых конфетти и огромным тортом, который приготовили для сотрудников Центра-юбиляра искусные кондитеры из Института спорта, туризма и сервиса.

Остаётся пожелать Центру творчества новых свершений и побед!

Прочитано 3420 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Пятница, 25 октября 2019 17:42
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...