Среда, 24 Апреля 2024

Мирный атом служит людям

Вторник, 11 октября 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В рамках ежегодного мероприятия «Ядерные технологии: преимущества, риски и безопасность» в ЮУрГУ прошла открытая лекция на тему «Холодная стерилизация продукции. Возможности облучательного центра». Её организовали Южно-Уральский госуниверситет и министерство общественной безопасности Челябинской области с целью повышения качества подготовки студентов технических направлений.

Лекцию прочёл генеральный директор Регионального центра облучательных технологий «Эра» Родион Иванович Ермолаев. В начале выступления он рассказал о таком явлении, как радиофобия: боязнь радиации заставляет людей паниковать и, следовательно, принимать неверные решения. Но атом может быть действительно мирным и служить людям – если они вооружены знаниями. Свой доклад Р.И. Ермолаев посвятил тому, как с помощью облучения можно проводить дезинфекцию и дезинсекцию: бороться с болезнетворными бактериями, вирусами, вредными насекомыми. Не всегда ту или иную вещь можно обеззаразить посредством термической или химической обработки – и тогда на помощь приходит облучение; кстати, за рубежом этот способ используют активно, в нашей стране – пока нет. Так стерилизовать можно, например, медицинское оборудование или военное имущество. В России есть определённый интерес к этой теме, проводятся научные исследования.

В первую очередь лекция адресована состоявшимся и будущим специалистам, но для широкого круга слушателей тоже была небезынтересна.

Как пояснил заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ доктор технических наук, профессор Александр Иванович Сидоров, подобные лекции весьма полезны для расширения кругозора студентов и сотрудников университета, поскольку дают представление о широком применении мирного атома. Такие мероприятия проводились в вузе ежегодно. К сожалению, из-за пандемии пришлось сделать перерыв – но сейчас встречи возобновляются.

Прочитано 3019 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 17:22
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *