Версия для печати

Экскурсия в «Ньютон»

Вторник, 30 ноября 2021 00:00   Сергей ПОГОРЕЛОВ
Экскурсия в «Ньютон» Фото Елены СЕРЕБРЕННИКОВОЙ, Владимира КУЧИНА

Студенты Архитектурно-строительного института ЮУрГУ посетили челябинский жилой комплекс «Ньютон».

Экскурсия прошла под руководством старшего преподавателя кафедры строительных конструкций и инженерных сооружений Елены Серебренниковой и доцента кафедры строительного производства и теории сооружений Владимира Кучина в рамках внеучебной работы со студентами, обучающимися по программе элитной подготовки. Группа из 18 четверокурсников направления «Строительство» посетила строящиеся и уже возведенные объекты нового жилого микрорайона.

Экскурсию провел технический директор строительной компании «Голос-Девелопмент» Евгений Кочетов. Вначале он рассказал о типах жилых зданий, построенных и эксплуатирующихся сейчас в комплексе «Ньютон». Дома характеризуются повышенной энергоэффективностью и архитектурной выразительностью фасадов. При строительстве использованы современные долговечные материалы. Особое внимание уделяется безопасности жителей микрорайона, на улицах и во дворах ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Студенты ознакомились с конструкцией подземной автопарковки, которая отличается чистотой и удобством. Технический директор показал студентам планировку микрорайона, а также рассказал о работе строительной компании «Легион», которая сейчас в результате ребрендинга называется «Голос-Девелопмент». В Челябинске хорошо известны построенные компанией жилые комплексы, такие, как «Святогор», «Подсолнухи», «Александровский», «Башни Свободы». Компания имеет подразделения: проектное, производственное, по изготовлению конструкций.

Студенты группы элитной подготовки прошли на строительную площадку микрорайона, где проводилась укладка бетонной смеси в монолитную фундаментную плиту жилого здания. Начальник участка Артём Петров ознакомил студентов с особенностями этого процесса, показал работающие строительные машины.

Евгений Кочетов рассказал студентам о возможностях трудоустройства: компания не первый год сотрудничает с Архитектурно-строительным институтом в организации и проведении конкурса «PRO-таланты» среди студентов по выбору перспективных кадров для дальнейшей работы в компании. Студенты выполняют предложенные задания в программном комплексе Revit и высылают на проверку. Прошедшие конкурс приглашаются на работу в ООО «Легион-проект». Несколько студентов-выпускников сейчас работают в различных подразделениях «Голос-Девелопмент».

– В ходе экскурсии нам удалось поближе познакомиться с особенностями архитектурного облика домов ЖК «Ньютон», – говорит староста группы АС-422 Марина Аксенова. – Так, например, мы узнали, что в этом жилом комплексе нет двух одинаковых зданий – у каждого своя изюминка. Также нам удалось побывать на строительной площадке и воочию увидеть все то, что проходим в университете: например, как заливается фундаментная плита, как устраивается опалубка, из каких конструкций состоит каркасное здание. Мы благодарны компании «Голос Девелопмент» за возможность посетить настоящий строительный объект, а также хотим сказать спасибо ее техническому директору Евгению Анатольевичу Кочетову за подробно и интересно проведённую экскурсию. Надеемся, что полученный опыт пригодится нам в дальнейшей профессиональной жизни.

Прочитано 2222 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 08 декабря 2021 22:06
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....