Суббота, 20 Апреля 2024

Историки, полный вперёд!

Пятница, 13 марта 2020 00:00   Нелли ЖУРАВЛЁВА
Сергей Баканов Сергей Баканов

В текущем учебном году кафедра отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ открыла новую страницу в своей летописи: в рамках программы повышения конкурентоспособности стартовал проект элитной подготовки студентов. Ориентация на индивидуальный подход в обучении и погружение в мир науки позволят будущим выпускникам университета заложить фундамент личностного и профессионального развития и повысить шансы на успешную карьеру.

Основной формой элитной подготовки, предлагаемой кафедрой отечественной и зарубежной истории, выступает факультатив «Методологическая мастерская», в рамках которого ведущие учёные Урала анализируют актуальные проблемы теории и практики современной гуманитарной науки. На первой обучающей встрече 7 ноября с докладом о новейших исследованиях в археологии выступила сотрудник научно-образовательного центра «Евразийские исследования» ЮУрГУ Ксения Маргарян. Она подчеркнула, что современная археология тесно связана с физической антропологией – наукой, изучающей физическую организацию человека. В настоящее время активно разрабатываются такие направления этой дисциплины как палеоантропология (изучение эволюции физиологии людей) и палеопатология (изучение болезней наших предков). Студенты познакомились с трасологическими методами в археологии, позволяющими по следам на древних орудиях труда определять, для чего эти предметы предназначались.

Второе занятие мастерской, прошедшее 21 ноября, возвратило слушателей в ХХI век: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Цифровые гуманитарные исследования» ЧелГУ Андрей Захаров презентовал тему «Digital History и Digital Humanities в российском ландшафте». Лектор подчеркнул перспективность этого направления и его особую востребованность для ученых, реконструирующих прошлое в траектории публичной истории. Презентация, помимо прочего, содержала полезную информацию об IT-ресурсах, полезных для исследователей в области Digital History и Digital Humanities.

Закрыла обучающий курс 2019 года лекция заведующего кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергея Баканова, посвященная основным направлениям экономической истории и исторической урбанистике.

Во втором семестре «элитникам» предлагается продолжение Методологической мастерской, которая будет на этот раз проходить как серия мастер-классов под руководством докторов и кандидатов исторических наук. Педагогическим экспериментом второго полугодия станет курс «Основы академического письма» под руководством кандидата исторических наук Юлии Хмелевской – ученого с международным опытом и практическим знанием английского языка. На третьем и четвертом курсах будут введены дополнительные дисциплины по английскому: в пятом семестре – «Академическая коммуникация», в шестом – «Академическое письмо», в седьмом – «Участие в работе международных научных конференций», в восьмом – «Подготовка и защита выпускной квалификационной работы на английском языке».

В наступившем семестре кафедра отечественной и зарубежной истории открывает программу элитного образования мастер-классом доктора исторических наук, профессора, сотрудника Научно-образовательного центра культурно-исторических исследований Игоря Нарского. Игорь Владимирович познакомит студентов с опытом работы над темой «Изобретение “русской березы” в СССР: кейс по истории советского нациестроительства». Встреча с ученым состоится 19 марта в 15:20 в аудитории 442 главного корпуса.

Прочитано 3345 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *