Версия для печати

На старт, профессионалы!

Среда, 16 октября 2019 00:00   Редактор сайта

Студенты Южно-Уральского государственного университета могут принять участие в третьей по счету всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» – масштабной образовательной олимпиаде нового формата для тех, кто обучается по техническим, гуманитарным и естественно-научным специальностям. Это интеллектуальное состязание – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель – помочь талантливым студентам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Задания составляют эксперты ведущих вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. В этот раз студенты могут попробовать силы в одном или нескольких из 68 направлений, которые охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Перечень направлений ежегодно обновляется с учетом пожеланий участников и изменений на рынке труда.

Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями.

Прием заявок на участие в олимпиаде начался второго октября. Зарегистрироваться участники могут на официальном сайте олимпиады https://yandex.ru/profi.

Отборочный этап в режиме онлайн продлится с 22 ноября по 8 декабря, а результаты станут известны в конце декабря. Заключительный, очный этап пройдет в конце января – начале марта в крупных вузах страны, участникам предварительно нужно будет выбрать площадку.

Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный отбор, получат возможность поучаствовать в зимней школе – практико-ориентированном образовательном форуме – по интересующему направлению. Таких школ в январе-феврале будет проведено 18, в разных городах страны, на базе крупных вузов.

Подведение итогов пройдет в марте-апреле. Результаты будут опубликованы на официальном сайте олимпиады. В личных кабинетах участников появятся статусы, а также электронные сертификаты участников или дипломы медалистов, победителей и призеров олимпиады. Конкурсант сможет получить свою работу с оценкой и комментариями членов комиссии, а если войдет в число лучших − приглашение на церемонию награждения.

Испытать свои силы приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех. Подробности можно узнать на официальном сайте олимпиады.

Прочитано 3182 раз Рубрика: [ Образование ]