Воскресенье, 28 Апреля 2024

Институт созидания

Среда, 15 июня 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Войдя в Проект 5-100, Южно-Уральский государственный университет усовершенствовал свою структуру: в его составе появились новые институты, высшие школы. Глава одного из вновь организованных подразделений – Архитектурно-строительного института (АСИ) ЮУрГУ – доцент, кандидат технических наук Дмитрий Ульрих любезно согласился ответить на вопросы «Технополиса».

– Дмитрий Владимирович, что вошло в структуру АСИ?

– Архитектурный и архитектурно-строительный факультеты. Сейчас в составе АСИ семь выпускающих кафедр: «Строительные конструкции и сооружения», «Строительное производство и теория сооружений», «Строительные материалы и изделия», «Градостроительство, инженерные сети и системы», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн и изобразительные искусства», а также общеобразовательная – «Инженерная и компьютерная графика».

В структуру института входят более тридцати учебных лабораторий и центров, в том числе Лаборатория автоматизированного моделирования и проектирования строительных конструкций, Учебный центр «САПР в строительстве», Учебно-научный центр «Строительство», Центр дополнительных образовательных услуг.

Объединение двух факультетов в институт позволило консолидировать научные силы, что должно принести положительные результаты.

Как набираете абитуриентов?

– Наши направления подготовки пользуются популярностью у поступающих, несмотря на все негативные явления в экономике. И это закономерно: строить люди будут всегда – без крыши над головой не обойтись. Отмечу, что к нам идут ребята с высокими баллами ЕГЭ, медалисты, победители олимпиад. Со следующего года планируем проводить свою олимпиаду для школьников 9–11-х классов.

Один из главных плюсов нашего института: со следующего учебного года здесь начнёт действовать зона элитной подготовки – High Construction School. В её рамках студенты с высоким рейтингом займутся углублённым изучением дисциплин профессионального цикла, а также иностранного языка. Отбор будет проводиться после первой зимней сессии, по желанию. Предполагается, что полдня студенты станут заниматься вместе со всеми, а далее углублённо изучать соответствующие предметы.

Какие направления подготовки предлагаете абитуриентам?

– Обучение проводится по трёхуровневой системе: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Кроме того, готовим специалистов по строительству уникальных зданий и сооружений (срок обучения – шесть лет). Бакалавров обучаем по направлениям «Строительство», «Дизайн», «Землеустройство и кадастр», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды». Магистров – по направлениям «Строительство», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн», «Теплоэнергетика и теплотехника» («Теория и практика конструирования систем обеспечения микроклимата зданий»). С 2016 года бакалавры и магистры по заочной форме (направление «Строительство») будут обучаться в Архитектурно-строительном институте.

Как обстоит дело с трудоустройством выпускников?

– В 2015 году совместно со Службой занятости населения провели анализ, который показал, что все наши выпускники трудоустроены. Скажу больше: многие фирмы охотно берут на работу наших студентов третьего-четвёртого курса, чтобы они входили в курс дела. Поэтому спрос на выпускников нередко превышает предложение, и к последнему курсу все ребята уже знают, где будут работать после окончания университета.

Как идёт подготовка научных кадров?

– Наши студенты охотно идут в магистратуру: она даёт возможность углублённого изучения специальности, участия в исследованиях, открывает перспективы успешного карьерного роста. Магистранты, желающие посвятить себя науке, затем, конечно же, поступают в аспирантуру. Мы привлекаем молодых выпускников к работе на факультете, позволяя им влиться в научную среду. Немаловажный плюс для молодёжи – перспектива коммерциализации научных разработок, это хороший материальный стимул. Многих привлекает возможность обучаться по программе Erasmus+. Это магистерская программа по инновационным технологиям в сфере энергоэффективного строительства для университетов и предприятий России и Армении. Участие в консорциуме принимают: Университет Генуи (главный координатор проекта), Уральский федеральный университет (координатор проекта по России), Министерство образования и науки Армении, вузы России, Армении, Румынии, Словакии, Литвы, Италии, Ассоциация по контролю за окружающей средой и экоустойчивому развитию, Европейская ассоциация подготовки строительных кадров, а также представители предприятий – в том числе тех, чья деятельность связана с атомной отраслью. По этой программе наши магистранты могут выезжать в зарубежные вузы – слушать там лекции, писать научные работы.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших контактах с мировым научным и академическим сообществом. Учатся ли в АСИ граждане других государств?

– Установлены тесные связи с ведущими университетами США, Италии, Германии, Финляндии, Франции, Венгрии, Чехии, Китая, Болгарии и других стран.

Так, доцент кафедры «Строительные материалы и изделия» Сергей Николаевич Погорелов по приглашению зарубежных коллег в июне нынешнего года работал в КНР – две недели проводил занятия с китайскими студентами.

Налажены академические контакты с ведущими зарубежными учёными. Это профессора Сонг Эрксианг (факультет гражданского инжиниринга Университета Цинхуа, Китай), Хуан Хунвэй (факультет геотехнического инжиниринга Университета Тунцзи, Китай), Даган Лу (факультет гражданского инжиниринга Харбинского технологического института, Китай), Ханс-Бертрам Фишер (факультет гражданского строительства Строительного университета Веймара, Германия), Виктор Мещерин (факультет гражданского строительства Технического университета Дрездена, Германия), Юрген Нойбауэр (факультет минералогии Фридрих-Александр-Университета в Эрланген-Нюрнберге, Германия), Тьери Винсент (Лилльский университет, Франция), доцент Шихо Кавасима (факультет гражданского строительства Северо-Западного университета, США).

Сотрудничаем по ряду вопросов с зарубежными фирмами, среди которых такие известные, как KNAUF (Германия), а также финские, греческие, казахстанские компании. Институт будет продолжать развивать и укреплять партнёрские отношения с ведущими предприятиями города, региона, страны и мира.

У нас учится много иностранных студентов и аспирантов: Альбоджвеад Хусам Аббас, Аль-Талеб Фатима Хасан, Мохаммед Бжар Сабах, Исмаэль Крманж, Джавад Рекавт, Таха Дана из Ирака, Далер Мирсаидов из Таджикистана, Захер Абдулгани Хуссейн, Аль-Азан Якоб Абдулла и аспирант Хаддад Ахмед Осман из Йемена, Шакарнех Омар Мухамед из Палестины, Ойбек Гайриддин Адилов из Узбекистана и другие.

Пожалуйста, расскажите о наиболее значимых проектах, в которых участвует АСИ, связанных с возведением или обследованием зданий, строений, сооружений.

– Сотрудники института привлекаются в качестве экспертов для оценки технического состояния оснований и несущих конструкций зданий – фундаментов, колонн, перекрытий, с выдачей рекомендаций по их усилению (в случае необходимости). Среди объектов прокатные цеха Нижне-Тагильского металлургического комбината и Златоустовского металлургического завода, силосы и колонны эстакады Коркинского цементного завода, жилые и общественные здания, памятники архитектуры в Челябинске и области. К работе привлекаются студенты АСИ.

– Над какими наиболее значимыми направлениями работают учёные института?

– У нас успешно действует своя давно сложившаяся школа, занимающаяся зимним бетонированием, – эта тематика актуальна как для России, так и для других стран с холодным климатом, например, для северных районов Китая. В числе прорывных направлений, над которыми трудятся наши исследователи: бактерицидные строительные и отделочные материалы, термоаккумулирующие материалы, модифицированный асфальтобетон, бетоны для скоростных магистралей, энергоэффективные методы очистки сточных вод на основе современных способов и средств. Последнее направление, связанное с экологией, особенно важно. Острота проблем, касающихся охраны окружающей среды, необходимость рационального использования водных ресурсов, очистки воды не вызывают сомнения. В то же время энерго- и ресурсосбережение – важнейшее направление научных изысканий учёных ЮУрГУ.

– Участвуют ли студенты или аспиранты АСИ в конкурсах по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере?

– Да, и мы по праву можем гордиться их победами. В этом учебном году победителями конкурса по программе «УМНИК» стали студенты и аспиранты кафедры «Строительные материалы и изделия». Тема аспирантки Галины Авериной – «Разработка твердеющих закладочных смесей на основе техногенных доломитов», студента Никиты Никитенко – «Разработка безобжиговых материалов для пожарозащиты строительных конструкций» (у обоих руководитель – кандидат технических наук, доцент Тамара Николаевна Черных). Студент Илья Иванов занимается разработкой морозостойкого и высокопрочного дорожного бетона (руководитель – кандидат технических наук, доцент Людмила Яковлевна Крамар). Аспирантка Регина Янтурина трудится над разработкой добавки для снижения открытой пористости керамического кирпича (руководитель – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Борис Яковлевич Трофимов).

Так что институт живёт, развивается, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Прочитано 3550 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *