Пятница, 26 Апреля 2024

Стажёры из Уральска

Вторник, 22 марта 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

С 10 по 19 марта на кафедре «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ под руководством заведующего кафедрой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Б. Ребезова стажировались магистранты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана (Уральск) Диана Тазеддинова и Измухамбет Каырболатулы Камар. В рамках стажировки, тематика которой была связана с системой обеспечения безопасности пищевой продукции, они прослушали курс лекций по своей специализации и ознакомились с оборудованием уникальных экспертных лабораторий пищевого блока ИЭТТ.

В лабораториях кафедры «Прикладная биотехнология» гости из Казахстана провели ряд важнейших исследований по темам магистерских диссертаций. Диана, чья тема диссертации связана с изучением показателей качества и пищевой безопасности инновационных сортов картофеля, проверяла клубни на наличие нитратов, определяла их пищевую ценность – содержание крахмала, витамина С и других полезных веществ. Исследование Измухамбета Каырболатулы Камара посвящено специфике пищевой безопасности хлебобулочных изделий. В лабораториях ИЭТТ он анализировал качество и безопасность разных видов хлеба, их физико-химические показатели, влажность, кислотность.

Также магистранты посетили лаборатории «Технологии продуктов общественного питания», «Общие технологические процессы при переработке сырья животного происхождения и гидробионтов», «Продукты питания из растительного сырья».

В процессе стажировки молодые ученые получили консультации по написанию магистерских диссертаций от коллег по научному направлению, приняли участие в учебном процессе, посещая лекции и семинары вместе со студентами кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ.

В научной библиотеке ЮУрГУ Диана и Измухамбет нашли необходимую информацию для работ, в том числе – актуальные данные по стандартизации, сертификации и прикладным биотехнологиям, а в электронном хранилище диссертаций ознакомились с кандидатскими и докторскими диссертациями ученых ЮУрГУ по сходной тематике.

Магистранты из Казахстана сдружились с ровесниками – студентами кафедры «Прикладная биотехнология». Вместе с челябинцами они побывали в Краеведческом музее, где увидели метеорит, а также приняли участие в масленичных гуляниях в парке имени Гагарина.

В ближайшем будущем Диана Тазеддинова планирует продолжить обучение в аспирантуре ЮУрГУ.

Прочитано 4316 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 23 марта 2016 16:00

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *