Версия для печати

Обратная связь для аспирантов

Вторник, 25 апреля 2023 00:00   Надежда ЮШИНА
Обратная связь для аспирантов Фото Надежды ЮШИНОЙ

По 30 апреля в ЮУрГУ проходит уже пятнадцатая по счету конференция аспирантов и докторантов. Открытие состоялось в Точке кипения, после чего две недели участники на заседаниях и онлайн обсуждали развитие технических, социально-гуманитарных, естественных и экономических наук.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. Он отметил, что это значимое мероприятие – как для самих аспирантов и докторантов, так и для их научных руководителей.

– Конференция позволяет аспиранту сделать доклад о своих исследованиях перед коллегами и единомышленниками. Такая практика полезна и должна быть в университете. В ЮУрГУ ей уже 15 лет, – отметил Александр Рудольфович. – Это дает возможность обменяться мнениями, опытом, расширить кругозор. Например, может выясниться, что в какой-то из лабораторий есть прибор, необходимый именно для ваших исследований.

Ректор пожелал участникам как можно больше времени провести в интересных дискуссиях, удачно выступить с докладами и наладить продуктивное сотрудничество.

Затем о научных направлениях, которыми занимаются, рассказали заведующий лабораторией квантовой инженерии света Сергей Кулик, профессор кафедры технической механики Сергей Сапожников, заместитель заведующего лабораторией технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем Владимир Синицин и директор Юридического института Елена Титова.

Заведующая отделом аспирантуры ЮУрГУ Наталия Шабурова подчеркнула, что конференция – важное событие в жизни докторантов и аспирантов. Это возможность рассказать о своей работе, найти единомышленников, услышать критику и советы от коллег. А для первокурсников это первая проба пера при написании тезисов, новый опыт публичных выступлений.

– Конференция интересная. Можно услышать о работе других людей в различных областях. Очень много актуальных направлений. Интересно узнать про квантовые технологии, а композитные материалы наиболее близкая мне тема, потому что учусь на материаловедении. Рад, что самому удалось выступить с докладом. Это дает обратную связь. Можно услышать трудные вопросы и подумать над ответами на них, – поделился впечатлениями аспирант третьего курса Политехнического института Максим Гафаров.

Прочитано 1335 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...