Версия для печати

Приглашаем в СМУ

Вторник, 29 октября 2019 00:00   Редактор сайта

Совет молодых ученых – объединение инициативной молодёжи, чья миссия – защита интересов и решение проблем аспирантов, а также всех, кто хочет или начинает заниматься наукой, изобретениями, инновационными проектами.

Цель совета – объединить талантливых молодых людей, которые занимаются наукой, и создать для них комфортные условия для обучения и исследований. В 2019/2020 учебном году СМУ приглашает аспирантов и молодых ученых вступить в свои ряды и продолжить общее дело развития науки.

– Сейчас работаем над тем, чтобы собрать аудиторию – новых членов Совета молодых ученых. Впереди у нас реорганизация и возрождение Совета, чтобы он заработал в полную силу, – говорит представитель СМУ Дарья Кремер. – Мы активно взаимодействуем со всеми высшими школами и институтами в поиске молодых людей, ученых, которые бы стали представителями своей структуры и были бы заинтересованы в том, чтобы работать с нами и двигать науку вперед.

Среди приоритетных направлений работы Советов молодых ученых и специалистов – развитие межрегионального взаимодействия, а также создание единого информационного пространства, которое обеспечит возможность получать актуальную информацию о проведении научных и инновационных мероприятий, грантовых и иных конкурсов, в которых предполагается участие молодых ученых, доступ к высокотехнологичному оборудованию различных лабораторий, в том числе зарубежных.

Основные направления деятельности СМУ ЮУрГУ: информационная работа со студентами, аспирантами и молодыми учеными университета; помощь в организации и проведении молодежных научных конференций и семинаров разного уровня; содействие студентам, аспирантам и молодым ученым университета в проведении научно-исследовательских работ с целью раскрытия их научного потенциала, в развитии и коммерциализации их инновационных идей и проектов; помощь в развитии инновационной инфраструктуры вуза; содействие в защите интересов молодежной научной среды университета, в организации досуга студентов, аспирантов и молодых ученых, создании для них возможностей неформального общения.

По словам членов Совета молодых ученых, вуз предоставляет очень много возможностей для развития: стипендий, грантов, заграничных стажировок. И первая задача СМУ – обеспечить молодым ученым информационную поддержку, чтобы более активно вовлекать их в жизнь университета и научного сообщества в целом. Недавно СМУ ЮУрГУ совместно с Советом молодых ученых и специалистов Челябинской области организовал информационную встречу по вопросу получения социальных выплат на приобретение жилья. Кроме того, Совет пригласил аспирантов-первокурсников стать участниками объединения молодых ученых, а также провел для них первые совещания, на которых речь шла о ближайших событиях, стипендиях, грантах.

Более подробную информацию можно получить в группе Совета молодых ученых ЮУрГУ «ВКонтакте»: https://vk.com/smu_susu, а почитать о новостях науки – в группе «Научные новости ЮУрГУ»: https://vk.com/science.susu.

Прочитано 3455 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....