Версия для печати

Философия в мае

Четверг, 30 мая 2019 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии
Лидия Амир Лидия Амир

Кафедра философии в мае провела несколько научных мероприятий в рамках реализации своего стратегического научного направления «Философская практика в образовании и науке», а также трансдисциплинарного проекта «Экоинжиниринг».

16 мая состоялся межвузовский веб-семинар по обмену опытом преподавания философии в высшей школе – его организовал и провел доцент кафедры Артур Дыдров. Гостем мероприятия стала доктор философских наук, профессор Астраханского государственного университета Людмила Баева, которая представила оригинальный опыт преподавания философии в условиях больших учебных потоков и книгу «Инновационные практики обучения: преподавание философии в больших потоках: учебно-методическое пособие для преподавателей». Со стороны ЮУрГУ участвовали профессор, доктор философских наук Сергей Борисов, рассказавший о философской практике в современном мире, доценты, кандидаты философских наук Артур Дыдров, Дмитрий Соломко, Евгения Емченко, которые представили проект словаря «Экология бытия человека» и пригласили коллег к нему присоединиться, и я с презентацией ежедневника «Философская практика на каждый день». Итогом встречи стало решение проводить такие онлайн-встречи с кафедрами философии других российских вузов для обмена опытом и представления научных проектов.

17 мая делегация кафедры философии принимала участие в XVII Славянском научном соборе, который ежегодно проводится в Челябинском институте культуры. В рамках Международной научно-практической конференции «Мир славянской письменности и культуры в православии, социогуманитарном познании» прошел круглый стол «Человеческое начало: сохранение, воспроизводство, развитие. История и современность». Обязанности ведущего взял на себя Артур Дыдров. В режиме он-лайн к дискуссии присоединилась доктор философских наук Софья Тихонова из Саратова. С докладами выступили Евгения Емченко, Регина Пеннер, Елена Ланганс (ЧГИК) и я. Живая дискуссия позволила представить важные перспективы в развитии вопроса о сохранении человеческого в человеке в современных условиях глобальных вызовов и общества потребления.

20 мая в Пушкинском зале ЮУрГУ работала секция философии 72-й Студенческой научной конференции. На ней продолжилось обсуждение темы, ставшей актуальным вызовом философии со стороны повседневности, – экологии. Круглый стол «Экология бытия человека» прошел в русле тематики секции философии конференции профессорско-преподавательского состава, но на этот раз были представлены итоги научных работ студентов. На открытии с приветственным словом и увлекательным рассказом о будущем человека выступил доктор философских наук, профессор Игорь Владимирович Вишев. Ведущим секции стал Дмитрий Соломко, в своем докторском исследовании разрабатывающий тему эко-гуманистики с точки зрения философской антропологии. Круглый стол позволил обсудить экологию человеческого бытия в контексте взаимоотношений «человек – техномир», в котором экология субъективности, непосредственного, живого переживания человеком его отношений со всеми элементами технизированного мира есть реальная проблема. Тезисы выступлений и творческие эссе будут опубликованы в сборнике материалов Homo Holistic, который благодаря работе доцента кафедры философии, кандидата философских наук Ольги Пащенко выйдет в свет этим летом.

C 23 по 27 мая состоялся выездной семинар с международным участием в формате научного отдыха «Принимая философию всерьез». Его гостьей стала PhD in Philosophy, профессор философии (Beit Berl Academic College, Kfar Saba, Израиль и Philosophy Department, Tufts University, Medford, MA, США) Лидия Амир. Она занимается академической философией в лучших традициях европейских университетов, а с 1992 года практикует философское консультирование. С 1997 года госпожа Амир – почетный член Американской Ассоциации философов-практиков (APPA), с 2018-го – международный консультант Российской академии наук. Она организатор национальных (Израиль) и международных мероприятий и конференций на темы юмора, сексуальности, философской практики. Ее перу принадлежат пять книг, в том числе Humor and the Good Life in Modern Philosophy: Shaftesbury, Hamann, Kierkegaard; Rethinking Philosophers’ Responsibility; Taking Philosophy Seriously, и более сотни научных статей, пять из которых опубликованы в изданиях, индексируемых Scopus. На семинаре Лидия Амир провела лекцию «Серьезное отношение к философии: как преодолеть разрыв между теорией и практикой» и два воркшопа: «Новый взгляд на осмысление ответственности философов в России и в мире» и «Homo Risibilis – Человек Смеющийся».

На завершающем круглом столе «Философская практика в современном мире: вызовы и ответы», который вел профессор Сергей Борисов, в живой дискуссии рассмотрены основные проблемы и перспективы философской практики в образовании и науке и философского консультирования. Стоит отметить огромный вклад в подготовку мероприятия доцента кафедры философии Регины Пеннер, которая организовала переговоры кафедры с Лидией Амир, представив наш университет с наилучшей стороны. В семинаре принимали участие Елена Гредновская, Артур Дыдров, Василиса Кленовская, я, а также коллеги из ЮУрГГПУ: доктор философских наук Ольга Иванова, аспиранты Оксана Передерий и Михаил Гаврилов. Также на семинаре присутствовала гостья из Пермского государственного университета – преподаватель и практикующий психотерапевт Светлана Динабург. Активное участие в работе семинара принимала делегация из Казахстана – бизнесмены Нурлан Мукалиев и Ольга Тычина и преподаватель философии Дмитрий Мельников. Заслуживает внимания и творческий вклад в семинар челябинского бизнесмена и поэта Михаила Стригина. Такой пестрый состав участников говорит о том, что сегодня философия объединяет самых разных людей, задающихся фундаментальными вопросами даже в современных реалиях. Кафедра философии благодарит за сотрудничество в проведении семинара и радушный прием гостей коллектив курорта «Кисегач» и лично директора Сергея Булатова и администратора Светлану Булатову.

Фотоотчеты о мероприятиях и объявления о новых проектах – в паблике кафедры философии https://vk.com/smartphilsusu.

Прочитано 4661 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....