Версия для печати

Гранты программы Fulbright

Среда, 13 февраля 2019 00:00   Редактор сайта

Программа Фулбрайта – это программа образовательных грантов, основанная в 1946 году, ее главная цель – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США.

Традиционно прием заявок на программу начинается в феврале. На данный момент опубликовано три направления, по которым объявлен конкурс.

 Программа для учёных и деятелей искусства

Финалисты конкурса программы для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей культуры и искусства получают грант на поездку в США для научных исследований (длительность поездки – от трех до шести месяцев) либо чтения лекций или проведения мастер-классов по творческим дисциплинам (длительность поездки – от трех до девяти месяцев).

Гранты на конкурсной основе выдаются: ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов и центров, преподавателям (обязательно наличие ученой степени); деятелям искусства и специалистам в области прикладных и творческих дисциплин, а также сотрудникам библиотек, музеев, архивов (наличие ученой степени не требуется).

Требования к соискателям: российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января текущего года; наличие ученой степени (для представителей академических дисциплин) или диплом о высшем образовании и стаж работы (для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин); владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта; соответствующее физическое и умственное состояние.

Возраст соискателей не ограничен. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты. Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются. Подробную информацию можно найти по адресу http://www.fulbright.ru/ru/russians/scholars.

 

Программа для преподавателей вузов

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового либо усовершенствования уже существующего учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины. Продолжительность программы – пять месяцев. В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом в университетах США.

Основные требования к кандидатам: иметь диплом о высшем образовании одного из вузов, аккредитованных в Российской Федерации; на момент подачи документов быть преподавателем вуза (основное место работы) и иметь не менее трех лет непрерывного стажа преподавательской деятельности в вузе; предоставить четкое описание учебного курса, который кандидат планирует усовершенствовать либо разработать и внедрить после завершения стажировки в США; владеть английским языком в пределах, необходимых для обучения и стажировки (ibtTOEFL не менее 80 баллов). Подробную информацию можно найти по адресу http://www.fulbright.ru/ru/russians/ffdp.

 

Программа малых грантов 2019 для выпускников программы Фулбрайта

Программа Фулбрайта в России объявляет конкурс малых грантов для российских выпускников. Конкурс проходит при финансовой поддержке Института международного образования (IIE). Малые гранты призваны поддержать небольшие проекты, направленные на развитие и продвижение программы Фулбрайта в России.

Основные требования: проект должен включать имя программы Фулбрайта и быть направленным на взаимодействие с обществом; ответственным лицом может быть как один выпускник Программы, так и несколько; грант не может быть использован для оплаты международных путешествий, участия международных специалистов (Visa, Travel, Honoraria и так далее) или оплаты труда выпускников; проект должен быть рассчитан на студентов, аспирантов и сотрудников университетов, ученых, исследователей, а также сотрудников библиотек и музеев.

На каждый проект выделяется максимум тысяча долларов, включая налог. Гранты выдаются в рублевом эквиваленте по мере их одобрения и получения информации для перечисления средств. Приоритет будет отдан тем выпускникам, которые ранее не получали малых грантов. Подробную информацию можно найти по адресу http://www.fulbright.ru/ru/smallgrants2019.

Напоминаем, что согласно регламенту оформления грантовых заявок от подразделений и сотрудников ЮУрГУ, необходимо зарегистрировать заявку и предоставить копию служебной записки сотрудникам Отдела организации международного научного сотрудничества лично или по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Отслеживать появление новых конкурсов грантовой поддержки можно в разделе сайта «База грантов и конкурсов» по адресу http://https//www.susu.ru/ru/international/grants/granty-konkursy.

Прочитано 6401 раз Рубрика: [ Новости ]