Версия для печати

«Первый, пошёл!»

Пятница, 16 июня 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА

Пассажирский самолет нового поколения МС-21 – первый, который сделан по российским технологиям – благополучно выполнил третий пробный полет, длившийся полтора часа. Свою лепту в создание исторического для российской гражданской авиации самолета внесла Лаборатория суперкомпьютерного моделирования Южно-Уральского государственного университета.

– Расчеты для МС-21 проводились на суперкомпьютере «РСК Торнадо ЮУрГУ». Самолетостроение – только одна из множества сфер, где расчеты на суперкомпьютере не просто важны, а необходимы, в первую очередь – для обеспечения безопасности людей, – рассказывает, руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Павел Костенецкий.

МС-21 по своим летно-техническим данным и экономичности превосходит существующие аналоги. Его называют «самолётом XXI века». По планам он должен потеснить на мировом рынке Boeing и Airbus. Впервые российский лайнер поднялся в воздух 28 мая этого года.

Прочитано 5307 раз Рубрика: [ Новости ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...