Версия для печати

«Мама – свет любви»

Четверг, 27 декабря 2018 00:00   Евгения Антипова
«Мама – свет любви» Фото Предоставлно автором публикации

Программа V Областных Рождественских образовательных чтений включала секцию «Социальное служение», организатором которой выступил социальный отдел Челябинской епархии.

Секция работала на базе социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье». В ее рамках проведен круглый стол «Формы и методы оказания помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья». Директор Центра Мария Кузнецова выступила на нем с докладом «О реализации православного проекта “Белая голубка” в условиях социально-реабилитационного центра», педагог-психолог Центра Максим Брюхов рассказал о колоколотерапии как об одном из эффективных методов реабилитации детей с ОВЗ, иерей челябинского храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» отец Алексей Закомалдин поделился результатами духовного окормления Центра.

После интересной дискуссии участники круглого стола приняли участие в торжестве по случаю Дня матери, которое состоялось в актовом зале Центра.

Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные ценности, особо отметить значимость мамы как главного человека в нашей жизни. Это еще один повод поблагодарить матерей за терпение и любовь, выразить им признательность и уважение.

Праздник «Мама – свет любви» организовали в рамках социального проекта «От сердца к сердцу» студенты ЮУрГУ и ЮУрГГПУ, обучающиеся по специальности «Социальная работа». На мероприятие были приглашены мамы и их дети, которые проходят курс реабилитации в Центре «Здоровье».

С приветственным словом выступила руководитель проекта «От сердца к сердцу» Евгения Антипова – она прочитала стихотворение Феодосия Булгакова «Свет любви», отметив, что первые уроки жизни, первые эмоции связаны с главным для каждого из нас человеком – мамой, которая освещает любовью весь жизненный путь ребенка.

С поздравлениями к собравшимся обратилась директор Центра «Здоровье» Мария Кузнецова, сердечно поблагодарившая за любовь и стойкость мам, которые воспитывают «особых»» детей, а также настоятель челябинского храма Георгия Победоносца отец Владимир Воскресенский.

Студенты подготовили интересную театрализованную программу, а также видеоролики, песни, поиграли в интерактивные игры с детьми и их родителями.

Мамам и ребятам вручили подарки – раскраски, печенье для семейного чаепития и выпуски детского журнала Челябинской епархии «Колокольчик». Спонсорами выступили Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Челябинское отделение Российского детского фонда. В заключение состоялась фотосессия. Воспитанники Центра и их мамы получили массу впечатлений, а организаторы и гости мероприятия – заряд праздничного настроения.

Прочитано 2366 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 04:44
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....