Вторник, 30 Апреля 2024

ИННОПРОМ-2018: ЮУрГУ готовится

Пятница, 06 июля 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА

С 9 по 12 июля пройдет международная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Южно-Уральский государственный университет также примет участие в этом масштабном мероприятии.

Нынешний, девятый по счету, ИННОПРОМ соберет более пятидесяти тысяч посетителей – специалистов, принимающих решения о закупках, представителей промышленных предприятий и дилерских компаний – из 95 стран и 59 регионов России. Около полутора тысяч журналистов со всего мира будут освещать это знаковое событие в сфере промышленности.

«Цифровое производство» − главная тема ИННОПРОМ-2018. Страной-партнером выставки стала Республика Корея – одно из государств-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией.

За последние десятилетия корейская промышленность достигла ведущих позиций в таких областях как автомобилестроение, судостроение, производство электробытовых приборов и телекоммуникационного оборудования.

На выставке ИННОПРОМ-2018 будут представлены достижения ведущих отраслей корейской промышленности, инновационные разработки, инвестиционные возможности и перспективы технологического сотрудничества.

Южно-Уральский государственный университет продемонстрирует свои инновационные разработки и технологии: кориолисов расходомер − измерение массового расхода нефтепродуктов с высокой точностью; образцы деталей с восстановленными поверхностями − упрочнение и восстановление поверхности изделия методом лазерной наплавки; систему телеметрии для сельскохозяйственной техники; беспилотный летательный аппарат; «Координатную измерительную машину (КИМ) с ЧПУ и системой технического зрения» КИМ-ЧПУ-ТЗ; учебно-производственный токарный станок с компьютерной системой ЧПУ; обучающий аппаратный комплекс для подготовки сервисных инженеров станков с ЧПУ; демонстрационный комплекс «Тренажеры» − специализированное программное обеспечение, в котором реализованы трехмерные модели, являющиеся аналогами реального оборудования; автоматизированный лабораторный прокатный стан ДУО-130.

– Участие университета в выставке ИННОПРОМ важно в первую очередь как возможность представить все наши разработки на международной площадке. Все мероприятия, осуществляемые в рамках ИННОПРОМа, так или иначе проходят под патронажем Агентства стратегических инициатив, которое организует, в частности, ряд стратегических сессий. Главная задача вуза − продемонстрировать свои передовые разработки, показать, что он находится в тренде развития Национальной технологической инициативы; ряд проектов выполняется в рамках Федеральной целевой программы, − говорит проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов.

Напомним, что выставка организуется с учетом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий, а также приоритетов, закрепленных в российских программах промышленного и технологического развития.

– Нашим университетом будет представлена одна из новинок – образцы деталей с восстановленной поверхностью изделия методом лазерной наплавки. В конце 2016 года в вузе совместно с компанией SMS-Group (Германия) и Национальной инженерной школой Сент-Этьена (Франция) организована Лаборатория механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий. SMS-Group выступила спонсором по закупке оборудования для лазерной наплавки. На сегодняшний день это очень перспективное направление, которое развивается во всем мире. Под руководством научного сотрудника ЮУрГУ Марины Самодуровой реализуется ряд проектов для реальных предприятий: «Российских электрических двигателей» и ЧТПЗ. В перспективе эта площадка станет базой для восстановления изделий, которые компания SMS-Group поставляет в качестве комплектующих на Магнитогорский металлургический комбинат, − продолжает профессор Дьяконов.

В рамках ИННОПРОМа создаются площадки для международного взаимодействия, выстраиваются повестки мероприятия на основании интересов и экспертного мнения представителей отрасли.

– Для нас очень важно показать свои достижения за этот год и познакомиться с основными передовыми направлениями развития других университетов и предприятий; завязать контакты, наладить взаимодействие с ведущими индустриальными партнерами – потенциальными заказчиками разработок университета, − отмечает проректор ЮУрГУ по научной работе.

Руководство ИННОПРОМ-2018 организует специализированные мероприятия по наиболее актуальным темам и приглашает к участию авторитетных представителей экспертного сообщества.

Прочитано 3647 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *