Версия для печати

Как не терять мотивацию

Четверг, 15 сентября 2022 00:00   Мария СМАГИНА, СГз-221
Как не терять мотивацию Фото Олега ИГОШИНА

В начале учебного года все студенты приходят в университет с новыми силами и новой мотивацией, готовые ходить на все пары и выполнять все практические задания. Но что делать, когда потихоньку начинаешь уставать и терять мотивацию?

Во-первых – понять, что тормозит вас на пути к цели. Чаще всего проблема коренится во внутренних негативных установках. Возможно, вы думаете, что ничего не получится или вы не достойны того, чтобы достичь этой цели. Таких убеждений очень много – их нужно постараться выявить и превратить в мотивацию. Помните, что вы взрослый человек и ваша жизнь зависит только от вас!

Бывает, вы находитесь в состоянии апатии, депрессии, появляется желание поставить все на паузу и отдохнуть. Это тот груз, который забирает всю энергию и убивает мотивацию. Ваша главная задача – перевести эти эмоции в нужное русло и сместить фокус внимания от проблем к действиям. Прислушивайтесь к своим чувствам: если хочется на секунду остановиться и подумать – так и делайте. Не гонитесь за другими, мозгу тоже нужен отдых!

Всегда помните о том, что хотите получить в итоге. Направляйте мысли на результат. Ничто так не мотивирует, как осознание того, что вы еще не тот, кем хотите быть. Визуализируйте ваши цели, составляйте фотоколлажи. Визуальное представление поможет четче представить цель и найти колоссальную мотивацию. Составляйте детальный план на каждый день.

Действуйте, не полагаясь на мотивацию. Она – явление непостоянное: сегодня есть, завтра нет. Столкнувшись с трудностями, вы, вероятно, захотите все бросить из-за отсутствия желаемого результата. Понимая это, либо вообще не беритесь, либо доведите дело до конца!

Принимайте решения быстро, чтобы сохранить мотивацию. Каждый день мы делаем огромное количество выборов. Если слишком долго раздумывать над тем, что делать дальше, мотивация теряется, а силы истощаются. В мелких, повседневных вопросах выбирайте первый попавшийся вариант – и действуйте. Не тратьте на колебания силы и энергию: они понадобятся для принятия действительно важных решений, от которых будет зависеть продвижение к цели.

Установите жесткие правила. Не запрещайте себе радости – это может убить мотивацию. Вместо этого просто установите жесткие рамки. Например, на просмотр сериалов – не больше часа в день. Вы приняли такое решение – не меняйте его. Иначе станете колебаться, что отнимает энергию. Силу воли нужно тренировать, как мышцы. Поначалу будет сложно придерживаться всех правил, но со временем это незаметно войдет в привычку.

Прочитано 784 раз Рубрика: [ Popular ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....