Версия для печати

Пожарная безопасность в общежитии

Четверг, 25 августа 2022 00:00   Роман КРИУХОВ, инструктор по противопожарной профилактике ОПБ УКБ ЮУрГУ
Пожарная безопасность в общежитии Фото Надежды ЮШИНОЙ

Пожар – неконтролируемое горение, возникшее непроизвольно или по злому умыслу, несущее вред здоровью и жизни людей, материальным и культурным ценностям. Запомните: чаще всего пожары возникают в жилом секторе и в общественных местах, и потушить такой пожар бывает, как правило, сложно. Огонь способен отнять не только жилье и имущество, но и здоровье, и жизнь: люди задыхаются в дыму, получают ожоги, в панике выпрыгивают с высоких этажей…

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, количество пожаров в объектах жилого назначения за год выросло на 19% – с 1597 за 2020-й до 1762 за 2021 год.

Примерно восемь из десяти пожаров случается от неосторожного обращения с огнем, остальные – из-за неправильной установки и эксплуатации электрооборудования.

Для того чтобы максимально обезопасить себя и свести к минимуму вероятность пожара, жильцам общежитий нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, не пользоваться электроприборами, у которых явно нарушена изоляция проводки или отсутствуют устройства терморегуляции, самодельными удлинителями. Во-вторых, не оставлять без присмотра включенные электроприборы с открытыми нагревательными элементами, а также другие электроприборы в режиме ожидания, за исключением тех, которые должны работать круглосуточно. В-третьих, не использовать электроплиты вне отведенных для них мест.

Данные правила установлены и закреплены в «Инструкции о мерах пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара в общежитии студенческого городка ЮУрГУ» от 29 марта 2021 года № 87-13/09, на основании ППР в РФ № 1479.

Отдел пожарной безопасности ЮУрГУ настоятельно рекомендует соблюдать эти меры предосторожности.

Прочитано 1678 раз Рубрика: [ Popular ] Последнее изменение Четверг, 22 декабря 2022 17:18
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...