Версия для печати

Меняем мир, меняем себя

Понедельник, 30 мая 2022 00:00   Дарья ПАКЛИНА
Меняем мир, меняем себя Фото Photogenica.ru

А вы знали, что более 40% наших действий мы выполняем автоматически? И не всегда при этом действуем правильно. Кажется, что избавиться от вредных привычек сложно и энергозатратно. Но есть секреты, которые помогут вам легко развеять этот миф.

Во-первых, постарайтесь изменить всего одну вредную привычку. Не нужно хвататься за все сразу, умерьте пыл, не старайтесь полностью переделать себя. Начните с малого: сосредоточьтесь на какой-то одной привычке – и постепенно сможете избавиться от всех.

Второе: не меняйтесь сами – меняйте контекст. Окружающая среда влияет на вас намного больше, чем вам может показаться. Каждый из нас уверен, что мы принимает решения по собственной воле, но на деле выходит, что на нас влияет всё, что нас окружает. Именно поэтому стоит думать не о том, как изменить себя, а о том, как изменить мир вокруг. Писатель Шон Ахор рекомендует использовать правило 20 секунд. Нужно сделать так, чтобы вам стало сложнее заниматься чем-либо вредным – и шансы поддаться вредной привычке станут меньше. Например, любите смотреть телевизор? Выньте батарейки из пульта. 20-секундная задержка, необходимая для того, чтобы они вернулись на свое место, приведет к тому, что вам захочется реже включать телевизор.

Далее расслабьтесь. Да, это такой парадокс: вроде бы нужно сосредоточиться на контроле, но в то же время нужно расслабиться. Ведь что обычно подталкивает нас к вредным действиям? Правильно, стресс. Нейробиологи говорят, что если вы находитесь в спокойном состоянии, расслаблены, ваш мозг с большей вероятностью примет правильное решение. Главное – никогда не давите на себя. Постарайтесь сохранять спокойствие в любой непонятной ситуации.

Не забывайте прощать себя и свои слабости, и ваш внутренний мир изменится к лучшему. Помните, что старые привычки могут вернуться. Но в этом нет ничего смертельно страшного, это совершенно нормально. Отнеситесь к этому как к временному шагу назад, а не как к поводу отказаться от всего задуманного в целом. Самокритика приведёт к снижению мотивации и способности к самоконтролю. Относитесь к себе лояльнее и добрее, это приведёт к повышению мотивации.

Насчет мотивации: хватит говорить и думать. Если вы что-то откладываете на завтра, ожидая знака свыше, то вот он. Начните менять свою жизнь к лучшему. Ставьте цели и идите к ним, боритесь за них, достигайте их. Пока вы сидите и планируете, жизнь закончится. Сейчас самое время начать действовать. Я верю в вас.

Прочитано 2143 раз Рубрика: [ Popular ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....