Print this page

Праздник для защитников Родины

Monday, 27 February 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник для защитников Родины K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В актовом зале Южно-Уральского госуниверситета прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Свободных мест не было: большую часть зрителей составили слушатели, преподаватели и сотрудники Военного учебного центра при ЮУрГУ.

Перед началом торжественной части для собравшихся демонстрировали патриотические видеоклипы. Затем состоялось торжественное заседание. По давней традиции под звуки старинного марша Преображенского полка знамённая группа внесла в зал флаги РФ, ЮУрГУ и Военного учебного центра. Затем прозвучал гимн России – весь зал пел стоя.

Далее выступил начальник ВУЦ полковник Николай Карпов. Он поздравил собравшихся, напомнил об истории праздника, который отмечается с советского времени, хотя на самом деле традиции служения родной стране, защиты Отчизны уходят вглубь многовековой истории России. Не раз менялось название праздника: с 1922 года он отмечался как День Красной армии, с 1946 года – как День Советской армии, а с 1949-го по 1992-й – как День Советской армии и Военно-морского флота; в новейший период появляется современное название – День защитника Отечества. Однако неизменным остаётся его суть – это праздник тех, кто стоял и стоит на страже Родины. Начальник Военного учебного центра напомнил о том, что во все времена защита Отчизны была в России святой и почётной обязанностью, о подвигах тех, кто не щадил жизни ради свободы страны в годы Великой Отечественной, кто отстаивал интересы и честь государства в локальных конфликтах более позднего времени. Память не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания.

Затем выступил исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского госуниверситета Александр Вагнер. Он пожелал собравшимся здоровья, мирного неба над головой, подчеркнул важность этого праздника, отметил, что нынешним студентам – слушателям ВУЦ нужно настойчиво овладевать знаниями, получать как гражданскую, так и военную специальность, быть готовыми в случае опасности грудью заслонить родную землю – это особенно необходимо в наше непростое время.

Далее были оглашены приказы исполняющего обязанности ректора университета и начальника Военного учебного центра о награждении лучших преподавателей, сотрудников и слушателей ВУЦ.

Собравшихся поздравил сопредседатель экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности Законодательного собрания Челябинской области Игорь Михайлов.

Начальник ВУЦ при ЮУрГУ отметил, что Центр продолжает готовить кадровый резерв для Вооружённых Сил РФ, и пояснил, что данное мероприятие – часть большой работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, которую ведут вуз и Военный учебный центр.

– Слушатели ВУЦ достойно продолжают славные традиции разных поколений российских воинов. Военный учебный центр при ЮУрГУ делает всё, чтобы наши студенты овладели ратной наукой на должном уровне – и я уверен, что любой из выпускников готов сражаться за Родину в случае опасности. Такие мероприятия важны для приобщения студентов к традициям: они должны понимать, что это – праздник всех защитников Отечества, – подчеркнул полковник Карпов.

В традиционном праздничном концерте выступили лучшие творческие коллективы университета: мужской хор автотранспортного факультета, хор Primavera, ансамбль народной песни «Фольк-тон», ансамбль современного танца Deep Vision и ансамбль бального танца. Кроме того, ведущие предложили собравшимся спеть караоке отрывки известных песен: «Солдатушки, бравы ребятушки!», «Господа офицеры», «Три танкиста», «Песенка фронтового шофёра», «Группа крови».

– Концерт произвёл большое впечатление, очень понравились все номера, по правде говоря, не знал, что в ЮУрГУ так много творческих коллективов, – поделился впечатлениями слушатель Военного учебного центра Дмитрий Евстигнеев. – Безусловно, подобные концерты вдохновляют, поднимают дух, считаю, что они очень важны – это дань уважения защитникам Отечества, нашим Вооружённым Силам.

Read 951 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....