Print this page

В тридесятом царстве

Thursday, 09 March 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
В тридесятом царстве K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

Как всегда, к Международному женскому дню Центр творчества ЮУрГУ подготовил прекрасный подарок – яркое, красочное, незабываемое представление. В этом году спектакль-концерт назывался «В 3/10 царстве, в университетском государстве». Сценарист Антон Брагин осовременил сюжеты русских народных сказок и перенёс их действие в наши дни в Южно-Уральский госуниверситет. В роли ведущих выступили два студента, два Артёма: Панов из Политехнического института и Усков из ВШЭУ. Нарядившись в разноцветные костюмы скоморохов, они открывали и сопровождали представление.

Главный герой спектакля – Иван, царский сын. Только не дурак, а разумник, студент ЮУрГУ. Его играл Дмитрий Семененко, студент ИЕТН. Всё бы хорошо: и учится Иван прилежно, на красный диплом идёт, в библиотеке много занимается, и перспективы у него хорошие: захочет – учёным станерт, захочет – в престижную фирму устроится, предложений много. Одного лишь не хватает юноше для полного счастья: невесту под стать себе отыскать, умницу и красавицу.

А царь-батюшка – в роли которого выступил проректор по безопасности Павел Сонин – повелел на время поисков отстранить Ивана от занятий в университете. И пустился герой в путь-дорогу. Довелось ему встретиться с Бабой-Ягой, роль которой исполнила директор Центра творчества УВР Светлана Филипчук. Лесная колдунья – дама с характером: хочет, чтобы её, как в Европе, величали «мадам», скоморохов этикету учит. Ивану, однако же, помогла: клубок путеводный дала – а тот разговаривает, словно автомобильный навигатор.

Далее Иван попадает в разные волшебные места, в которых можно узнать вполне конкретные университетские подразделения, встречается со сказочными героями – все диалоги сопровождаются песнями, танцами, в них вкраплены злободневные шутки.

По ходу действия Ивану снится сон. В этой интермедии по мотивам мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» были заняты воспитанники студии актёрского мастерства Центра развития «Облака».

В конце концов, после многих скитаний и приключений, невесту, умницу и красавицу Василису Премудрую (студентка АСИ Евгения Леонова) Иван находит – разумеется, в стенах ЮУрГУ! Но на пути к счастью встаёт Кощей Бессмертный – его играл начальник УНИД Леонид Шипулин. В качестве испытания злодей требует, чтобы Иван произнёс скороговоркой сложное название научно-исследовательской работы. Однако, как во всякой доброй сказке, всё кончается благополучно. Иван является к батюшке-царю с невестой. Тут и сказке конец!

Практически все роли исполняли студенты, сотрудники и преподаватели университета. Четырех царевен сыграли: главный врач Медицинского центра ЮУрГУ Ольга Веселова, директор Юридического института Елена Титова, главный бухгалтер ЮУрГУ Екатерина Маркина и старший преподаватель кафедры ЖРиСО ИМСГН Арина Марфицына. Русалку – заместитель начальника УВР Валерия Засова. Певец – солист Челябинской филармонии Николай Игнатьев. Режиссёр постановки  – художественный руководитель Центра творчества Ольга Брагина.

Музыкальные и хореографические номера исполняли коллективы Центра творчества ЮУрГУ: вокальная группа LadiesBand (руководитель – Елена Шишова), ансамбль бального танца ЮУрГУ (руководитель – Татьяна Зенина), театр танца DeepVision (руководитель – Екатерина Галанова), хор автотранспортного факультета (руководитель – Любовь Стрельцова) и ансамбль народной песни «Фольк-тон» (руководитель – Юлия Черных).

В постановке радует всё: живая игра актёров, прекрасное музыкальное сопровождение, специально подобранные или нарисованные для представления картины, которые выводились на экран и служили декорациями; красочные, яркие театральные костюмы – всё, как и положено в сказочном спектакле.

Со сцены актового зала преподавательниц, сотрудниц и студенток поздравил исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

– Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уют! Пусть близкие и родные всегда будут рядом! Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими событиями и радостью, – пожелал прекрасным дамам Александр Рудольфович. – Какой у нас всё-таки творческий коллектив, талантливые сотрудники и преподаватели!

– Дорогие наши женщины! Вы такие красивые, вы такие умные, поговоришь с вами иногда – и хочется идти в библиотеку, – обратился к виновницам торжества президент вуза Александр Шестаков. – Мы вас любим! Мы все, мужчины ЮУрГУ, желаем вам в этот день и в течение всего года быть здоровыми и счастливыми!

«Дорогие женщины! Поздравляю вас с праздником! Весны! Красоты! Молодости!» – сказал советник ректората университета Герман Вяткин.

В заключение зрительниц оделили спелыми яблоками.

– В тридесятом царстве есть очень замечательное место – там растут молодильные яблоки, – пояснил Александр Вагнер. – Я хочу подарить эти чудесные плоды всем женщинам, что находятся в зале, Оставайтесь всегда молодыми и красивыми!

– Каждый год Центр творчества готовит творческий проект с участием преподавателей и сотрудников вуза, посвящённый Международному женскому дню. Стало доброй традицией делать такие большие, красочные университетские праздники вместе с сотрудниками, преподавателями, их детьми, а порой и внуками, – пояснила Светлана Филипчук. – Нынешний проект – девятый по счёту. До этого у нас были концерты, шоу перевоплощений, даже серьёзный спектакль. А сейчас – русское, народное фольклорное театрализованное представление. Надеюсь, всем зрителям понравилось, потому что мы хотели, чтобы у каждого, кто пришёл сегодня в зал, осталось хорошее настроение на несколько дней, а может быть, и на целый год!

– Очень довольна! Это, наверное, самый необычный концерт за всю историю моего обучения в ЮУрГУ! – поделилась впечатлениями участница спектакля Юлия Никольская. –  Проработано всё до мелочей: герои, люди, сценарий, персонажи. Очень круто, и тема, которая красной нитью прошла от начала номеров до конца, классная, интересная. Я была участницей, ощущала атмосферу спектакля, как настоящий актёр на сцене, например, драмтеатра. Безумно вдохновлена сегодняшним днём и рада, что удалось вот так поздравить наших дорогих женщин!

Read 1755 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....