Print this page

Вуз и музей – партнёры

Thursday, 03 February 2022 00:00   Екатерина САЛАХОВА
Вуз и музей – партнёры K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Южно-Уральский государственный университет и Государственный исторический музей Южного Урала многие годы дружно и успешно работают на благо города и области. Первого февраля плодотворное сотрудничество было скреплено подписями в соглашении о сотрудничестве и партнерстве. Документ подписали директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский и проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Ирина Савельева. Церемония состоялась в одном из красивейших залов Государственного исторического музея – Романовском.

– Руководство университета очень ценит ту заметную роль, которую играет Государственный исторический музей Южного Урала в сохранении исторической памяти. Это очень важно с точки зрения формирования положительного образа Челябинской области в глазах не только инвесторов или туристов, но и самих жителей Южного Урала, в первую очередь нашей молодежи, – отметила Ирина Петровна. – Музей и ЮУрГУ связывают долгие годы сотрудничества. Фотографии и документы, так или иначе связанные с историей ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, представлены как на постоянных, так и на временных выставках музея. Преподаватели, аспиранты, студенты вуза принимают активное участие в разнообразных научных мероприятиях, которые организует музей. Особой популярностью пользуются в научном сообществе ЮУрГУ «Гороховские чтения», которые в 2021 году состоялись уже в двенадцатый раз.

Ирина Савельева также поблагодарила руководство музея за возможность для студентов кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ проходить в культурном учреждении проектную практику, которая помогает понять роль музеев в современном мире, сформировать важные для выпускника профессиональные компетенции.

– Студенты вуза, которые приходят к нам на практику, затем остаются работать в нашем учреждении, некоторые – надолго, – отметил Владимир Богдановский.

Директор музея рассказал о большом вкладе ученых ЮУрГУ в создание энциклопедии Челябинской области, изданной фотоклубом «Каменный пояс», который появился благодаря усилиям Владимира Богдановского. Владимир Иванович пригласил всех участников мероприятия на выставку, посвященную архитектору Николаю Семейкину, который работал в ЧПИ в 1970-х и в ЮУрГУ в начале 2000-х годов. Первая выставка, посвященная ученому, проходила как раз в «Каменном поясе». А первого февраля она открылась в музее, где ее могут увидеть все желающие.

Музей неоднократно становился площадкой для проведения научных форумов, организованных преподавателями и сотрудниками ЮУрГУ. Примером такого успешного сотрудничества могут служить всероссийские научные конференции, посвященные этническим взаимодействиям на Южном Урале.

– Очень надеемся, что подписание договора о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и Государственным историческим музеем Южного Урала не только укрепит уже сформированные научные, административные, человеческие связи между нашими структурами, но и позволит выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества, – подчеркнула Ирина Савельева.

В прошлом году в рамках Ассамблеи работодателей студенты кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ увидели работу Государственного исторического музея изнутри: для них провели экскурсии и мастер-классы.

Read 2362 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Wednesday, 09 February 2022 04:10
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...