Print this page

Надо спать!

Wednesday, 24 May 2023 00:00   Александр ГАРИЕВ

Существует прямая связь между количеством и качеством сна – и умственными и физическими способностями человека. Об этом говорят и статьи в интернете, и мой собственный опыт.

Например, мне доводилось читать, что крысы, которым в ходе опытов не давали спать, через 11 суток погибали; в 60-х годах прошлого века было доказано: от возможности регулярно высыпаться зависит, долго ли человек проживет. По статистике жертвы хронического недосыпа не могут похвастать особыми успехами в учебе, да к тому же подвержены психологическим расстройствам и стрессам.

А студенты часто, особенно во время сессии, допоздна засиживаются за учебниками. И напрасно. Лучше выспаться, чем принуждать уставший мозг к сверхурочной работе.

А если бессонница? Чтобы ее избежать, соблюдайте режим. Часа за два до сна отложите в сторону смартфон, оторвитесь от компьютера. Спать нужно без света, чтобы не сбивать биологические часы и не мешать выработке «сонного гормона» – мелатонина. А еще старайтесь не есть и не читать в постели – тогда и спать будете лучше. Сон – дело важное, и не только для студентов, поэтому не стоит им пренебрегать.

Read 1297 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...