Print this page

Марафон идей и проектов

Tuesday, 28 December 2021 00:00   Редактор сайта

24 декабря состоялось подведение итогов Марафона идей и проектов, который организовала и провела университетская Точка кипения совместно с Высшей школой электроники и компьютерных наук, Fab Lab «Электроника» и «Машиностроение». В мероприятии приняли участие 34 человека – студенты второго-четвертого курса бакалавриата ВШ ЭКН.

Марафон идей и проектов представляет собой интенсивную программу, в течении которой студенты учатся технологиям генерации инновационных проектов, их тестирования, знакомятся с возможностями Fab Lab «Электроника» и «Машиностроение».

На итоговой защите студенты представили свои проекты, не только проанализировав их инновационность, конкурентоспособность и коммерциализуемость, но и изложив планы их реализации, работ по созданию прототипов, – в частности, выделив этапы, для которых потребуются ресурсы Fab Lab «Электроника» и «Машиностроение».

Лучшими признаны проекты «Гастрономический гид в мобильном приложении» (А. Бекасова, КЭ-314) и «Умный куб» (А. Манилкин и А. Глебец, КЭ-410). Второе место поделили «Умный транспортный помощник» (Д. Лащук, С. Ефименко, КЭ-307) и «Фитотрон» (Д. Ульданов, К. Прокопьева, КЭ-313).

В роли экспертов выступили как представители вуза – директор ВШ ЭКН Александр Голлай и заместитель директора Точки кипения Елена Бунова, так и представители реального сектора экономики: главный операционный директор (COO) Flames.Digital Дмитрий Чумаков и представитель по УрФО кампании ООО «Трансутилизация» Максим Михайлов. Студенты получили от них ценные советы по развитию своих идей и формированию команд проектов.

Далее команды переходят на вторую ступень зрелости студенческих инновационных идей – принимают участие в «Фабрике идей и проектов» университетской Точки кипения, где осуществляют разработку MVP-продукта и обучаются формированию заявки на конкурс «УМНИК».

Read 2763 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...