Print this page

Финалистам конкурса «Патриот России» понравились студенческие СМИ

Friday, 29 July 2016 00:00   Надежда ЮШИНА
Финалистам конкурса «Патриот России» понравились студенческие СМИ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Победители Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России», который в этом году проходит в Челябинске, посетили медиа этаж ЮУрГУ.

По приглашению ректора вуза Александра Шестакова и декана факультета журналистики Людмилы Шестёркиной для них провели экскурсию по телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», газете «Технополис» и по 360-градусному мультимедийному ньюсруму.

Гостям было интересно узнать, какие программы готовят сотрудники и практиканты студенческих СМИ, сколько человек задействовано в том или ином проекте, кто их обучает, и где находят работу выпускники. Людмила Петровна не только ответила на эти и другие вопросы, но и продемонстрировала несколько студенческих работ. Например, выпуск программы «Молодёжный проспект» и дипломный проект выпускницы о работе в социальных сетях.

Особенно представителей различных средств массовой информации заинтересовал мультимедийный лонгрид «Жил был метеорит». Ведь не все знают что лонгрид – это формат подачи журналистских материалов в интернете, когда большой текст, разбит на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики и других.

Своими впечатлениями о вузе поделился главный редактор сетевого издания «Наука. Общество. Оборона», доктор исторических наук, кандидат военных наук, полковник Владимир Кикнадзе.

– Когда подошёл к университету, заметил, что фасад здания похож на МГУ. Я работаю в Москве, и сразу нахлынули знакомые чувства. Не случайно ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий так часто посещает ЮУрГУ. Поразило, как Лидия Петровна рассказывала о достижениях университета, факультета журналистики, о том, какие возможности для профессионализации открывает студентам наличие в вузе собственных средств массовой информации. Всё это отлично позиционирует ваш вуз на международной арене, а участие в проекте 5-100 открывает новые возможности академической мобильности, – сказал  Владимир Георгиевич.

Read 5219 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...