Print this page

«Говорим как Левитан»

Friday, 08 April 2016 00:00   Ольга ШАМАНОВА
Борис Золотаревский Борис Золотаревский K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории ПОЧУЕВОЙ, ФЖ-103
Юрий Левитан Юрий Левитан

Первокурсник факультета журналистики Борис Золотаревский под руководством преподавателей кафедры СМИ Натальи Сальниковой и Ольги Лахтачевой принимает участие в Международном конкурсе радиоведущих «Говорим как Левитан», приуроченном к 75-летию «Совинформбюро» – первого отечественного информационного агентства, созданного 24 июня 1941 года.

На протяжении всех военных лет Юрий Борисович Левитан сообщал новости с фронта. Именно его голос вдохновлял людей на подвиг как на линии огня, так и в тылу. Главная цель конкурса, организованного МИА «Россия сегодня», – поддержать начинающих радиожурналистов и обеспечить преемственность лучших традиций радиовещания.

Участники конкурса получили творческое задание: представить себя у микрофона в военное время и прочитать одно из сообщений «Совинформбюро». Борис Золотаревский выбрал наиболее яркое и выразительное информационное сообщение из сводки от 28 апреля 1945 года. Вместе с преподавателями поработал над постановкой голоса, определением смысловых акцентов и пауз в тексте, и после нескольких репетиций записал сообщение в студии «Радио ЮУрГУ».

Борис и раньше участвовал в мероприятиях, посвященных деятельности Юрия Левитана. Так, в день рождения «Радио ЮУрГУ» был организован фотоквест «Радиопутешествие», где на одном из этапов участникам предлагалось перевоплотиться в известного диктора советского радио. Борис смог воспроизвести не только манеру, но и облик Левитана.

Итоги конкурса будут подведены 24 июня в Москве в рамках Международного медиафорума «История начинается с новости».

Read 3621 times Published in: [ Вне учёбы ]