Print this page

Книги в дар библиотеке

Wednesday, 01 February 2023 00:00   Татьяна МОКОВАЯ, заведующий инновационно-методическим отделом Научной библиотеки ЮУрГУ
Книги в дар библиотеке K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Оксаны МОРГУНОВОЙ

14 февраля – Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре: он учрежден в 2012 году, но отмечают его уже в 30 странах мира. Его цель – вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выразить свое почтение или возможностью завести хорошее знакомство. Продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, источник знаний и мудрости. Но время шло, менялись жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза «книга – лучший подарок», стала постепенно забываться. Но, к счастью, все-таки не забылась.

В фонде Научной библиотеки университета собрано немало учебной, научной и художественной литературы, полученной в дар от читателей. На такие книги ставится особая печать, между библиотекой и дарителем оформляется «Договор пожертвования». Если издания представляют собой библиографическую редкость или их преподносит в дар известный деятель, то они поступают в фонд редких книг как единая коллекция.

Самым ярким даром университету можно назвать коллекцию историка И.Г. Непеина. Игорь Георгиевич Непеин (1943–2008) – историк, публицист, член Союза журналистов СССР, стипендиат Челябинского отделения Всероссийского фонда культуры. Он одним из первых обнародовал материалы следственных дел репрессированных писателей и журналистов Челябинской области. Результатом многолетней работы в архивах стали книги «Палачи и жертвы», «Ясное зрелище уральских заводов» (в соавторстве с К.А. Шишовым), «Русские ордена в биографиях кавалеров». Игорь Георгиевич был автором и ведущим циклов передач на телеканале «Восточный экспресс»: «Капризы истории от Непеина» (1998–1999) и «ХХ век – черное и белое» (1999–2000). Библиотека И.Г. Непеина включает более 2500 книг по истории России, тематические папки с архивными документами, вырезками, публикациями из газет и журналов, иллюстрациями, альбомы с иллюстративным материалом, видеоархив.

Ежегодно в дар библиотеке поступает более сотни изданий. Это монографии, учебники, созданные профессорами и преподавателями вуза и включенные в экспозицию «Интеллектуальный капитал ЮУрГУ»; каталоги выставок университетского Зала искусств, научно-популярные и художественные книги. Многие из них снабжены дарственной надписью и автографом автора. Так, например, постоянный даритель – известный уральский поэт, писатель, краевед, ученый Кирилл Шишов. Его книги доступны для читателей в наших отделах.

Но библиотека не только получает дары. В минувшем году мы присоединились к благотворительной акции «Книги – Донбассу», которую организовала партия «Единая Россия», и отправили читателям Донецкой и Луганской народных республик учебники и научные труды.

В библиотеке проходит постоянная акция «Хорошая книга в добрые руки»: в залах новых поступлений и художественной литературы обустроены специальные места для свободного книгообмена – там можно взять себе книги или оставить прочитанные.

Книги дарят библиотеки, издательства, научные и общественные организации, университеты и институты, а также авторы и составители – все, кто готов предложить свою помощь в пополнении фондов Научной библиотеки ЮУрГУ.

Read 621 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....