Print this page

Аэрокосмическая школа

Monday, 27 February 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Аэрокосмическая школа K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В феврале на базе Южно-Уральского госуниверситета и челябинского «Кванториума» проходила Аэрокосмическая научно-практическая зимняя школа ЮУрГУ. Она призвана поддержать тягу школьников к выбранной профессии и предназначена для учащихся начиная с восьмого класса, которые интересуются наукой и технологиями, хотят связать своё будущее с аэрокосмической отраслью.

Рост интереса к техническим специальностям виден уже по тому, что число участников Школы в этом году оказалось значительно больше запланированного.

В первый день работы ребятам показали видеоматериалы об аэрокосмическом направлении Политехнического института ЮУрГУ, а также о вузе в целом: проектах, учёных, лабораториях, кампусе. Настоящим сюрпризом стало видеообращение выпускника аэрокосмического факультета нашего университета, космонавта Дмитрия Петелина, записанное на борту Международной космической станции.

С приветственным словом к ребятам обратились начальник Центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева Виктор Фёдоров и директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов. Они обрисовали основную тему нынешней Школы, которая посвящена проектированию беспилотных летательных аппаратов. В.Б. Фёдоров подчеркнул, что разработки, связанные с беспилотниками, активно ведутся в России, осветил перспективы производства БПЛА, находящих всё более широкое применение. Разумеется, для создания таких машин необходимы квалифицированные кадры в аэрокосмической сфере, в области приборостроения, электроники, программирования – их нужно готовить, чем как раз и занимается ЮУрГУ. Виктор Борисович отметил, что специалисты такого рода весьма востребованы в России – это означает гарантированное трудоустройство, достойную заработную плату, перспективы карьерного роста.

В.Н. Халамов поделился воспоминаниями и личным опытом, рассказал, как сам в детстве увлекался техническим творчеством, а затем окончил наш университет; подчеркнул, что нынешним ребятам во многом повезло: занятия с ними проводят учёные ЮУрГУ, да и техника с советских времён шагнула далеко вперёд.

В течение нескольких дней для школьников проходили лекции и практикумы. Ребята узнали много познавательного и интересного, в том числе из истории освоения космоса.

Разбившись на команды, будущие инженеры под руководством наставников занялись созданием БПЛА.

Read 952 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....