Print this page

Разговор о важном

Thursday, 29 December 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Студенты-слушатели ВУЦ на выставке «История Великой Победы». В центре - полковник Ю.Ф. Мешков рядом с портретом дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова Студенты-слушатели ВУЦ на выставке «История Великой Победы». В центре - полковник Ю.Ф. Мешков рядом с портретом дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Александра МЕШКОВА

31 декабря исполняется 107 лет со дня рождения одного из самых прославленных асов-танкистов Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Семёна Хохрякова, чьё имя носит Военный учебный центр при ЮУрГУ. О том, с какими итогами подошёл Центр к этой дате, рассказывает заместитель начальника ВУЦ полковник Константин Крикунов.

– Как и прежде, Военный учебный центр готовит мобилизационный резерв – офицеров, сержантов и рядовых запаса – для Вооружённых Сил РФ, в частности, танкистов, связистов, специалистов по хранению и обслуживанию боеприпасов, а также сотрудников службы защиты государственной тайны, – говорит Константин Николаевич. – Открою небольшой секрет: в скором времени в интересах Вооружённых Сил России начнём готовить инженерно-технический персонал для управления беспилотными летательными аппаратами. По итогам 2021/2022 учебного года ВУЦ при ЮУрГУ признан лучшим среди подобных в Центральном военном округе. Выпускники Центра могут связать жизнь с армией или иными силовыми структурами.

Материально-техническая база ВУЦ при ЮУрГУ, кстати, одна из лучших в стране, непрерывно совершенствуется. В учебных классах есть необходимое оборудование, тренажёры. Завершается строительство нового корпуса, куда в скором времени переедет полигон связи. Кроме того, откроется база для практических занятий по беспилотным летательным аппаратам.

Военный учебный центр активно занимается гражданско-патриотическим воспитанием молодёжи, участвует в акциях, посвящённых знаменательным датам, связанным с военной историей Отечества. Для организации и проведения таких мероприятий многое делает ветеран ВУЦ, полковник в отставке Юрий Фёдорович Мешков. Так, 12 октября слушатели Центра приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых памяти дважды Героя Советского Союза гвардии майора Семёна Хохрякова. Акция была приурочена к 70-летию установления бронзового бюста героя на его малой родине – в селе Коелга Еткульского района Челябинской области. Кроме того, недавно в нашем Центре прошли очередные акции, приуроченные к Дню неизвестного солдата, Дню Героев Отечества. В частности, слушатели ВУЦ увидели выставки, посвящённые мужеству и героизму южноуральцев в годы Великой Отечественной войны, а также в ходе локальных военных конфликтах более позднего времени. Ребята узнали о ратном и мирном подвиге наших соотечественников, в том числе Семёна Хохрякова, о том, что танкисты под его руководством участвовали в освобождении Украины и Польши. За личную отвагу и умелое командование батальоном в боях за город Проскуров Семён Васильевич удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза. Второй раз высокое звание присвоено ему за выдающееся мужество, проявленное в ходе Висло-Одерской операции. Майор Хохряков был неоднократно ранен. Погиб незадолго до Победы, 17 апреля 1945 года, в бою на территории Германии.

Очень радует патриотический настрой студентов: они с неподдельным интересом узнают и изучают подлинную историю Отчизны. Ребята понимают: настоящий гражданин обязан знать подлинных героев страны и равняться на них. Считаю, что в свете текущих политических событий это особенно важно. На примере настоящих героев воспитывается любовь к Родине, прививаются нравственные идеалы.

В деле гражданско-патриотического воспитания молодёжи Военный учебный центр сотрудничает с общественными и образовательными организациями, в частности, школой села Коелга, Образовательным центром № 5 Челябинска – десятиклассники последнего еженедельно занимаются общевоенной подготовкой на базе ВУЦ. Планируется, что будущим летом эти ребята пройдут военно-полевые сборы.

Хочу напомнить, что в октябре 2019 года имя майора Семёна Хохрякова навечно внесено в списки 239-го гвардейского танкового полка, входящего в состав 90-й гвардейской танковой дивизии, которая дислоцируется в Чебаркуле – там много лет проходили и проходят сборы слушатели факультета военного обучения, а затем и ВУЦ при ЮУрГУ, служат выпускники университета. Они продолжают славные традиции беззаветного служения Отчизне, заложенные такими героями, как Семён Хохряков.

Read 2934 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....