Print this page

Огонь «Прометея»

Wednesday, 20 April 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В ЮУрГУ прошла Всероссийская олимпиада студентов «Прометей», объединившая молодёжь из Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Ульяновска и других городов. В программе – соревнования по иностранным языкам, русскому языку и литературе, политическим наукам. Как обычно, олимпиада включала два тура: отборочный и финальный.

Оба тура олимпиады по русскому языку и литературе проводились в дистанционном режиме. Участникам предлагались задания по современному русскому литературному языку, истории русского языка, истории русской литературы и литературоведению.

Для тех, кто участвовал в олимпиаде по иностранным языкам, отборочный тур также был заочным, но финальный – очным. Он начался с лингвистической разминки, где нужно было продемонстрировать не только знание иностранного языка, но и общую эрудицию. Основная тема финального тура – героизм, основная мысль: главные противники героев – не злодеи, а люди равнодушные. Ребята должны были выступить с компьютерной презентацией, рассказав на иностранном языке о своём понимании героизма, а также произнести речь о том, как могут стать героями люди разных профессий – врачи и юристы, пожарные и шахтёры… Оценивалось и знание языка, и содержание речи, и качество презентации. Радует как неизменный интерес студентов к олимпиаде на протяжении нескольких лет, так и уровень участников: по отзывам преподавателей-организаторов, с такими ребятами интересно и приятно работать.

Олимпиада по политическим наукам проводилась в ЮУрГУ впервые. Участники отборочного и финального туров выполняли задания по политологии, международным отношениям и зарубежному регионоведению: нужно было ответить на ряд вопросов и подготовить инфографику на темы, связанные с дипломатией, моралью и гуманизацией в политических отношениях.

Студенты, приехавшие в Челябинск из разных городов России, отметили, что им понравился и архитектурный облик главного корпуса, и вуз в целом, и внимательное, благожелательное отношение принимающей стороны. Для ребят провели экскурсии по университету – в частности, в Зал искусств и музей «Народы и технологии Урала». Конечно же, молодёжи было интересно пообщаться со сверстниками, показать свой уровень.

Read 1378 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....