Print this page

Философия мужества и стойкости

Tuesday, 22 February 2022 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялась презентация книги Первого заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмала Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости».

Издание книги приурочено к первой годовщине открытия мемориала «Парк Победы», появившегося 9 мая 2020 года в Ташкенте по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева. Автор памятного издания − не только советский и узбекский государственный деятель, но и директор республиканского Национального центра по правам человека, ученый и юрист.

Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, представлявший книгу, предложил почтить минутой молчания память отцов и дедов, погибших на полях сражений Второй мировой войны.

− Читателю предоставляется детальная, основанная на архивных данных, информация о вкладе страны в Победу, о героизме женщин на фронте и в тылу, артистах военного времени, солдатах и офицерах, внесших вклад в разгром фашизма. Собраны факты и цифры, документы, списки узбекистанцев − Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы трех степеней, генералов и бойцов, воспоминания представителей интеллигенции, эвакуированных в Узбекистан, − отметил Абдусалом Курбонович.

Особое внимание он уделил крепкому духу, мужеству и доброте семей, которые в самые трудные времена приютили и вырастили детей, осиротевших в годы войны.

Поскольку книга посвящена созданному в Ташкенте парку, Абдусалом Хатамов подробно рассказал об этом мемориальном комплексе.

После презентации генконсул вручил книги ректору ЮУрГУ Александру Шестакову и ректорам других челябинских вузов, представителям министерств, областной универсальной научной библиотеки, различных организаций.

Затем состоялся показ художественного кинофильма «Ты не сирота» об узбекском кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его супруге, в годы войны усыновивших и воспитавших четырнадцать детей разных национальностей, чьи родители погибли.

Read 2416 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...